Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 02:29 Zakon.kz
В Казахстане будут действовать стимулирующие тарифы на электроэнергию от возобновляемых источников, наши инициативы по развитию «зеленой» экономики находят широкую поддержку

Правительственная неделя в РК

 

Правительственная неделя в РК, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 02:29В Казахстане принимают меры экономического стимулирования для поддержки развития «зеленой» энергетики. Правительство оказывает поддержку казахстанским спортсменам, готовящимся к зимней Олимпиаде в Сочи. Казахстанские инициативы по развитию международного сотрудничества для развития «зеленой» экономики находят широкую поддержку в мировом сообществе.

Во вторник, 3 декабря, Премьер-Министр в ходе рабочей поездки в Алматы ознакомился с ходом реализации Программы сноса ветхих жилых домов. Как сообщили Премьеру в ходе осмотра, в соответствии с Программой в семи районах города выбраны свободные земельные участки, на которых в первую очередь будут построены многоквартирные жилые дома для переселения граждан, проживающих в непригодных для жилья домах. Всего планируется снести 55 ветхих жилых домов, или 563 квартиры.

С.Ахметов также принял участие в первом Алматинском инвестиционном форуме. В своем выступлении Премьер отметил, что в Казахстане активно работают около 8 тысяч предприятий с участием иностранного капитала, в том числе крупные транснациональные компании, входящие в списки «Fortune-500» и «Global-2000». В текущем году подписаны меморандумы о сотрудничестве с «Тойота» и «Пежо» по сборке автомобилей в Казахстане.

В среду, 4 декабря, на инвестиционном форуме «Возобновляемая энергетика Казахстана» в Астане министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров сообщил, что в 2014 году планируется установить тариф на электроэнергию, вырабатываемую ветряными станциями, в размере 19 тенге за киловатт на 15 лет. Тариф для электроэнергии, вырабатываемой солнечными станциями, планируется установить на уровне 29 тенге, или 14,5 евроцента за киловатт, для малых гидростанций - на уровне 14 тенге, или около 7 евроцентов за киловатт и для биогазовых установок - на уровне 27 тенге, или около 13,5 евроцента за киловатт.

Министр пояснил, что пока электроэнергия, вырабатываемая возобновляемыми источниками, дороже вырабатываемой традиционными способами, но скоро ситуация изменится в обратную сторону. Правительство примет все необходимые меры для того, чтобы более высокий тариф на электроэнергию, вырабатываемую на возобновляемых источниках, никоим образом не сказался на тарифах для населения. Развитие сектора возобновляемых источников энергии позволит создать новый перспективный конкурентоспособный сегмент рынка.

Премьер-Министр в среду посетил специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в Астане.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в среду, в рамках рабочей поездки в Мангыстаускую область встретилась с молодежью, акимами сельских округов, городов и районов, которым рассказала о новшествах госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020». Т.Дуйсенова также поговорила с предпринимателями-участниками Программы, получившими господдержку, и приняла участие в ярмарке местных товаропроизводителей.

«Получившие кредит в рамках Программы могут подать заявку в центр занятости и за счет средств республиканского бюджета разработать проектно-сметную документацию и проложить инженерные коммуникации на сумму до трех миллионов тенге или потратить их на приобретение оборудования», - сказала Т.Дуйсенова. разъясняя преимущества участия в Программе.

В четверг, 5 декабря, на заседании Правительства обсуждались вопросы подготовки казахстанских спортсменов к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Премьер-Министр отметил, что спортивные достижения на Олимпийских играх всегда были одним из важных показателей имиджа и престижа любого государства.

Председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК Тастанбек Есентаев сообщил, что казахстанская сборная рассчитывает на призовые места в шести видах спорта на сочинской Олимпиаде. Это - лыжные гонки, биатлон, фристайл-могул, конькобежный спорт, фигурное катание и сноуборд. Наиболее перспективной командой является мужская команда по лыжным гонкам. Для подготовки казахстанской Олимпийской сборной к сочинской Олимпиаде на контрактной основе привлечены 17 ведущих иностранных специалистов. Кроме того, приглашены высококвалифицированные смазчики лыж и специалисты в области спортивной медицины. С ведущими спортсменами казахстанской сборной заключены контракты, с ежемесячной выплатой в размере от 700 до 6 тысяч долларов США, в зависимости от ожидаемого результата.

Министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед в четверг встретился со своим коллегой из Таджикистана Шамсиддином Орумбековым. В ходе беседы были обсуждены вопросы углубления многосторонних связей в рамках международных организаций.

В пятницу, 6 декабря, в рамках практической конференции по казахстанско-латвийскому сотрудничеству «Переход к «зеленой» экономике путем внедрения экологически чистых технологий», прошедшей в Риге, латвийской стороной была подписана Хартия по поддержке Программы партнерства «Зеленый мост», инициированной Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым.

В тот же день министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, принимавший в Киеве участие в 20-м заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, встретился с главами внешнеполитических ведомств Финляндии и Хорватии Эркки Туомиоя и Весной Пушич. В ходе двусторонних встреч были обсуждены вопросы поддержки кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совбеза ООН, участия в EXPO-2017, привлечения инвестиций и новых технологий, а также либерализации визового режима.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: