Лента новостей
0

Путин рассказал, за что ему стыдно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 02:50 Zakon.kz
Путин: «У меня из труб тоже ржавая вода иногда идет»

Путин рассказал, за что ему стыдно

 

Путин рассказал, за что ему стыдно, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2013 02:50Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта признался, что у него из труб тоже иногда ржавая вода идет. «Стыдно признаться, это государственное имущество, а может, как раз поэтому», — заявил президент и призвал избавиться от всего неэффективного. Кризис, по его оценке, должен мобилизовать страну, а не действовать как снотворное.

На форум ОНФ, который проходит в РАНХ и ГС, помимо участков «фронта» приехали глава кремлевской администрации Сергей Иванов, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, помощник президента Андрей Белоусов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и много других чиновников.

«Для ОНФ не может быть второстепенных проблем, — заявил Владимир Путин. — За каждым вопросом — судьба человека. Политическая система становится все более конкурентной. Уверен все, у кого есть содержательные идеи, смогут достойно проявить себя и стать настоящими народными депутатами. Фронт — большое пространство для самих граждан».

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин подчеркнул, что делегаты в зале — со всей России. «И их инициативы — из глубинной России, — продолжил Говорухин. — Сбывается мечта Солженицына: если Россия начнет возрождаться, то обязательно с провинции. Жаль, что этому нежному слову «провинция» предпочли грубое — «регионы».

Сопредседатель центрального штаба, депутат Госдумы Наталья Тимофеева (модератор площадки «Общество и власть: прямой диалог») поделилась опытом: власть не всегда слышит, часто закрывает глаза и не реагирует на критику. «Мы не играем в политику, мы хотим изменить жизнь в нашей стране», — сказала Тимофеева.

«Сложилось впечатление, мы, как две параллели, — говорили Путину про власть «фронтовики». — Взять погромы Бирюлева. От министра комментарий — там хороший парень управой руководит». «Мэр, по-моему, освободил от должности хороших ребят», — перебил Путин. «Было бы здорово, если бы встречи с чиновниками, главами регионов стали бы регулярными, чтобы самые острые вопросы обсуждать, чтобы они не жили, совсем оторвавшись от нас», — предлагали президенту.

Указы прошлого года — не просто бумажки, подготовленные в ходе выборной кампании, заявил глава государства. «Это то, что давно назрело и стало ориентиром для всех органов власти, — обозначил Путин. — Задачи очень серьезные даже для бурно развивающейся экономики. Сегодня на нашей экономике отражается кризис мировой, и самое плохое — европейской. У нас рост по сравнению с ЕС, но недостаточный для исполнения этих задач. Это не говорит о том, что мы должны сейчас отложить указы и сказать — не можем. Можем и должны, вопрос в источниках».

Если в прошлые годы источниками финансирования были нефтегазовые доходы, то сегодня-завтра должны стать реструктуризация экономики и социальной сферы, повышение конкурентоспособности. «Можем? — задался вопросом Путин. — Конечно».

Кризис должен нас мобилизовать, считает президент. «Воздействовать не как снотворное, а как стимулятор, — сказал он. — Все должны понимать, это непростой путь. Мы должны избавиться от всего, что работает неэффективно. Но, выбирая этот путь, мы должны добиваться общенационального консенсуса. В ходе реструктуризации минимизировать социальные последствия. Преподавателей в вузах больше, чем надо. Выгнать их на улицу? Нет, подумать заранее, чем их занять. Сделать экономику и социалку более современными».  Контроль за исполнением должен быть общественным, чтобы не встречались просто с отписками, сказал Путин. «Здесь бы я только не искал врагов», — призвал президент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: