Лента новостей
0

В Астане проводят гонки ездовых собак

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2013 22:05 Zakon.kz
Собака породы хаски, запряженная в санки с человеком, способна развить скорость 40 километров в час

В Астане проводят гонки ездовых собак

 

В Астане проводят гонки ездовых собак, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2013 22:05В Астане начали проводить гонки ездовых собак. Ничего лишнего - только степь, нарты и волки. Организатором забегов является Галина Мокрушенко - заводчица собак породы хаски. Езде в упряжке они учатся вокруг фонтанов Водно-Зеленого бульвара.

В столице собралась компания людей, которые обзавелись хасками - прирожденными ездовыми собаками. В их крови есть примесь полярных волков. Недавно в Астане прошло первое соревнование ездовых собак. Из-за отсутствия снега псов запрягали в колесные санки. Но скоро на загородном полигоне для мотокросса пройдет настоящий чемпионат ездовых собак. - Чтобы принять участие в бегах, достаточно иметь лишь одного пса породы хаски, - говорит Галина Мокрушенко. - Все дело в том, что это очень дорогая собака - щенок стоит 150 тысяч тенге. Мы запрягаем их в обычные детские санки. Классические нарты стоят 100 тысяч тенге - пока их еще никто не смог купить. Некоторые и вовсе выставляют на бега собак, которые у них есть в наличии. Например, бульдогов - до старта они сидят в теплом автомобиле: могут замерзнуть.

Собака породы хаски, запряженная в санки с человеком, способна развить скорость 40 километров в час. Природная сила позволяет ей выдержать долгую дистанцию, а густая шерсть защищает от мороза в 45 градусов.

Первые гонки ездовых собак показали, что зимние степи вокруг Астаны мало чем отличаются от тундры или тайги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: