Лента новостей
0

Задержан браконьер, охотившийся на джейранов в песках Мойынкум

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 15:48 Фото: zakon.kz
Отстреленная туша джейрана, занесенного в Красную книгу Республики Казахстан была обнаружена в люльке мотоцикла сотрудниками полиции/
Это случилось в ночное время в пустынной местности - в 8 км южнее села Мойынкум, где в песках сотрудниками полиции был остановлен мотоцикл «Урал» без государственных регистрационных номерных знаков и соответствующих документов, сообщает корреспондент BNews.kz.

Проверка осуществлялась оперативной группой в составе сотрудников природоохранной полиции Мойынкумского РОВД и специалистов Управления природопользования и природных ресурсов Акимата области в рамках профилактических мероприятий.

При осмотре люльки мотоцикла была обнаружена и изъята 1 отстреленная туша джейрана. Водитель мотоцикла «Урал» дал признательные показания.

Сейчас животным, занесенным в Красную Книгу, уделяется большое значение, но местные жители говорят, что мясо редких животных можно заказать в придорожных кафе, куда его сдают за более высокую цену браконьеры.

Действия подозреваемого подпадают под статью 288 УК РК - «Незаконная охота» и наказываются от штрафа в крупном размере до ограничения свободы до одного года с конфискацией имущества.
 
Лариса ПОЛИХРОНИДИ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: