Лента новостей
0

Глава МОН РК предлагает организовать обучение в 12-х классах на базе ВУЗов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 17:27 Фото: zakon.kz
Саринжипов заверил, что установленные в госпрограмме, утвержденной президентом, сроки перехода на 12-летнее образование в 2015 году сорваны не будут.
Рабочая группа рассматривает возможность перехода на 12-летнее образование, через обучение казахстанских школьников в 12 классе на базе высших учебных заведений с 2015 года, сообщил министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов на "правительственном часе" в мажилисе в понедельник, передает ИА Новости-Казахстан

"Мы предлагаем: если мы разработаем в  2015 году новые стандарты, будем внедрять (...), в рамках рабочей группы с экспертами рассматриваем - 12 класс мы предлагаем ввести на базе ВУЗов через подушевое финансирование. Разработаем стандарт и те ВУЗы,  которые готовы принять (12-классников), могут организовать 12 год (обучения) для детей, которые будут готовы и захотят пойти в 12 класс",- сказал Саринжипов. 
 
Он пояснил, что сейчас в Казахстане начнется рост количества учеников в средней школе, при этом в колледжах и ВУЗах наблюдается спад. "Это "эхо" демографического спада 90-х годов, этих детей меньше, то есть у нас появляются свободные места в ВУЗах и колледжах",- добавил министр. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: