Лента новостей
0

В Сингапуре впервые за 44 года произошли беспорядки

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 19:38 Фото: zakon.kz
Столкновения проходили в квартале Маленькая Индия, где сконцентрированы южноазиатские магазины и рестораны. 
В Сингапуре около 400 гастарбайтеров приняли участие в беспорядках, которые стали первыми массовыми столкновениями в городе-государстве с 1969 года. Об этом 9 декабря сообщает BBC News.

За участие в беспорядках полиция арестовала 27 человек, все они приезжие из стран Южной Азии. В правоохранительных органах полагают, что задержаны пока не все погромщики, пишет сингапурское издание The Straits Times.

Столкновения проходили в квартале Маленькая Индия, где сконцентрированы южноазиатские магазины и рестораны. Гастарбайтеры переворачивали и поджигали полицейские машины; пострадали несколько частных автомобилей, а также карета скорой помощи.

Для подавления беспорядков были вызваны около 300 полицейских. В результате столкновений пострадали 18 человек, в основном — сотрудники правоохранительных органов.

Погромы начались поздно вечером в воскресенье, 8 декабря. Поводом для них стало дорожно-транспортное происшествие: 33-летнего приезжего из Индии насмерть сбил автобус. К месту инцидента в Маленькой Индии стразу стеклось много гастарбайтеров. Они окружили место происшествия, пока работники экстренных служб пытались извлечь тело погибшего из-под автобуса.

В Сингапуре проживает почти 1,3 миллиона иностранных рабочих. Большинство выходцев из Южной Азии, особенно из Индии и Бангладеш, вовлечены в сферу строительства.

За участие в беспорядках в стране предусмотрено жесткое наказание — до семи лет лишения свободы и битье палками. В последний раз погромы в Сингапуре произошли в 1969 году. Тогда в столкновениях приняли участие выходцы из Малайзии и Китая, отмечает NDTV.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: