Лента новостей
0

Глава Совета муфтиев России призвал мигрантов уважать традиции принимающей их страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 21:07 Фото: zakon.kz
Любое общество создает свои привычки, имеет свой уклад, писаный и неписаный кодекс поведения.
Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, выступивший в понедельник на международном мусульманском форуме "Социализация уммы в стратегии развития гражданского общества" заявил, что уважительное отношение мигрантов к традициям региона, куда они приезжают жить и работать, позволит избавиться от стереотипов о враждебности мусульман, которые разделяет некоторая часть российского общества, пишет NEWSru.com.

"Любое общество создает свои привычки, имеет свой уклад, писаный и неписаный кодекс поведения", - приводит ИТАР-ТАСС слова Гайнутдина. "Поэтому мы еще раз призываем выходцев из мусульманских регионов России и стран СНГ вести себя достойно в любом месте и любом обществе, соблюдать закон, а главное - проявлять уважение и быть примером нравственности", - добавил он.

Председатель СМР напомнил, что "русские и мусульмане из татарских слобод веками уживались вместе, выработан навык взаимоуважительного сосуществования".

"Для мусульманина это естественно: ведь наша религия учит помогать соседям и поддерживать с ними добрые отношения", - подчеркнул муфтий.

Вместе с тем, Гайнутдин констатировал, что мусульманское сообщество озабоченно "позицией некоторых СМИ или даже муниципальных чиновников, готовых в каждой женщине в платке видеть террористку".

"Государственным структурам необходимо сделать все возможное для легализации пребывания и трудовой деятельности мигрантов на территории России без ущерба для российских граждан и представителей коренных народов России, возвращающихся на историческую родину", - председатель Совета муфтиев России.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: