Лента новостей
0

Главы оборонных ведомств Казахстана и Турции обсудили военное сотрудничество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2013 18:17 Фото: zakon.kz
Сегодня в Астане Министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков встретился с Министром Национальной обороны Турецкой Республики Исметом Йылмазом.
Накануне глава турецкого оборонного ведомства прибыл с официальным визитом в Казахстан, сообщает пресс-служба МО РК.

- Сотрудничество между Казахстаном и Турцией сегодня активно развивается благодаря лидерам наших государств. Турция одна из первых признала Независимость суверенного Казахстана и одной из первых выразила готовность поделиться с нами своим опытом по различным аспектам развития Вооруженных Сил, - подчеркнул Министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков.

В свою очередь, Министр Национальной обороны Турции Исмет Йылмаз отметил, что сегодня Казахстан является гарантом стабильности в Центральноазиатском регионе. Он также подчеркнул, что военное и военно-техническое сотрудничество между двумя странами развивается поступательно и выразил уверенность в том, что турецкое военное ведомство всегда готово на его развитие.

Сегодня профессионализация является одним из актуальных направлений для казахстанской армии. И в этом направлении казахстанское военное ведомство заинтересовано в изучении опыта турецкой армии, в частности, в развитии системы отбора, призыва, учета и оценки военного персонала.

Важным направлением казахстанско-турецкого военного сотрудничества является военное образование и наука. Минобороны РК заинтересовано в увеличении квот для казахстанских военнослужащих в военных учебных заведениях Турции, а также приглашении профессорско-преподавательского состава для чтения лекций в Национальном университете обороны Казахстана. - Ключевой составляющей совершенствования военной организации страны являются квалифицированные и подготовленные кадры, - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков. (Справочно: за период с 1997 года по настоящее время в ВУЗах Турции: Военном училище Сухопутных войск, Военном училище Военно-морских сил, Военном училище Военно-воздушных сил, Военном лицее Кулели, Военной академии Сухопутных войск и Военно-медицинской академии обучено более 150 военнослужащих ВС РК. В настоящее время обучаются 70 человек).

Стороны отметили, что предыдущая встреча в Анкаре (Справочно: 18-22 сентября 2013 года состоялся официальный визит Министра обороны РК в Турецкую Республику) во многом конкретизировала направления двустороннего взаимодействия и определила наиболее актуальные приоритеты на перспективу.

Сегодня Адильбек Джаксыбеков и Исмет Йылмаз обсудили ряд ключевых вопросов дальнейшего двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере военно-технического взаимодействия.

Как сообщалось ранее, сегодня в Астане Министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков и Министр Национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз открыли совместное казахстанско-турецкое предприятие по производству электронно-оптических приборов «Казахстан АСЕЛСАН инжиниринг».

Это совместное предприятие создано согласно договоренности глав государств Казахстана и Турции.

Во время двусторонней встречи Адильбек Джаксыбеков поблагодарил Министра Национальной обороны Турции Исмета Йылмаза за активный вклад в развитие оборонно-промышленной сферы нашей страны и заверил, что Турция для Казахстана всегда будет оставаться в числе приоритетных партнеров международного военного и военно-технического сотрудничества.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: