Лента новостей
0

Южной Корее интересен рынок Таможенного союза – премьер Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2013 21:05 Фото: zakon.kz
Южной Корее интересен рынок Таможенного союза, завил премьер-министр Казахстана Серик Ахметов в среду журналистам в Сеуле, подводя итоги своего официального визита в Республику Корея.
"Необходимо отметить, что у наших корейских партнеров большая заинтересованность войти в экономику Казахстана. Это объясняется тем, что страна имеет богатые ресурсы, хорошие кадры. Немаловажно, что Казахстан с его рыночной экономикой интегрирован в Таможенный союз. В рамках Таможенного союза, они прекрасно понимают, создан достаточно большой рынок, который интересен корейским партнерам", - сказал премьер. 
 
Он подчеркнул, что товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей стабильно растет – за 9 месяцев текущего года объем взаимной торговли превысил один миллиард долларов, в 2012 году по сравнению с 2011 годом рост составил более 35%. "Потенциал, как отметили наши корейские партнеры, у стран очень большой", - сказал Ахметов.
 
По его словам, в ходе состоявшегося визита  правительственной делегации Казахстана в Корею были обсуждены "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также вопросы, связанные с такими сферами, как нефтегазовый сектор, энергетика, машиностроение, фармацевтика, легкая промышленность".
 
Кроме того, в ходе встреч с представителями корейских компаний была обсуждена возможность их участия в выставке ЭКСПО-2017 в Астане.
 
"Республика Корея является для Казахстана стратегическим партнером. Сложившиеся отношения на уровне глав государств, их регулярные встречи, а также встречи на уровне правительств, глав компаний создали прочную основу для двустороннего сотрудничества", - заявил глава казахстанского правительства.
 
Корейские компании реализуют в Казахстане такие крупные проекты, как строительство Балхашской ТЭС, создание Атырауского интегрированного газохимического комплекса, разработка нефтяного месторождения Жамбыл.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: