Лента новостей
0

За дискриминацию при оплате равного труда будут штрафовать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 02:42 Zakon.kz
Правительству пора искать новые подходы к расчету минимального прожиточного минимума. На сегодня этот показатель составляет 18 660 тенге.

За дискриминацию при оплате равного труда будут штрафовать

 

За дискриминацию при оплате равного труда будут штрафовать, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 02:42Штрафами и даже лишением свободы предлагают наказывать работодателей за дискриминацию при оплате труда.  Внести такую поправку в законы намерено Министерство труда и социальной защиты населения.

Об этом во время  обсуждения планов по социальной модернизации в рамках Стратегии «Казахстан-2050» в Сенате сообщила глава ведомства Тамара Дуйсенова. По ее словам,  в стране свыше 80 предприятий  не выплатили своим сотрудникам заработную плату. Общая сумма долгов - почти 1 млрд. тенге.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

- Для усиления ответственности работодателя в проект Кодекса об административных  правонарушениях предложено внести новый состав правонарушений: дискриминация по оплате труда. Эта норма гласит:  за допущение фактов дискриминации в оплате труда, выраженную в нарушении права работников на равную оплату за равный труд, должностные лица и организации будут нести административную и уголовную ответственность.

Изменения коснутся и продовольственной корзины. По мнению сенаторов, Правительству пора искать новые подходы к расчету минимального прожиточного минимума. На сегодня этот показатель составляет 18 660 тенге. Две трети этой суммы приходится на продовольственные товары.

Светлана Джалмагамбетова, депутат Сената Парламента РК:

- Я думаю, надо исходить не из методики, а из реальных возможностей прожиточного минимума. Можно ли прожить на 18 тысяч в нашей стране. Зачем нам говорить, что мы соответствуем мировым стандартам? Мы не соответствуем. На 18 тысяч можно умереть с голоду!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: