Лента новостей
0

Подписан закон, приравнивающий оралманов к трудовым мигрантам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 16:44 Фото: zakon.kz
Оралманы говорят, что «закон о трудовой миграции станет препятствием для зарубежных казахов, желающих приехать в страну».
Официальный представитель говорит, что закон во многом эффективен.

Генеральный секретарь общественного объединения оралманов «Отандас ел» Кайрат Байтолла – один из репатриантов, кто недоволен законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции», который 10 декабря был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. 

– Власти этим законом нарушают права своих соотечественников, которые приехали с чужбины. За 22 года независимости в Казахстане численность казахов возросла. Известно, что большая часть прироста населения была достигнута за счет притока оралманов. Теперь, ограничивая права оралманов, власти снизят прирост казахов, – говорит он Азаттыку.

В соответствии с новым проектом закона прекращается выделение квоты, как это было прежде. Вместо этого предусматриваются льготные кредиты на строительство жилья через «Жилстройсбербанк», распределение участков земли для ведения хозяйства. В ноябре этого года во втором чтении проект закона не прошел в результате обсуждения в сенате парламента и был возвращен в мажилис парламента. Однако позднее стало известно, что проект с небольшими изменениями был направлен на подпись к президенту. Выяснилось, что сенаторы внесли дополнения, в соответствии с которыми гражданство переехавшим в страну этническим казахам будет предоставляться через четыре года (остальные мигранты гражданство будут получать через пять лет). Многие оралманы недовольны особенно этим требованием закона.

«ВЛАСТИ НЕДОЛЮБЛИВАЮТ ОРАЛМАНОВ»

Главный редактор журнала «Көрші» Ибрагим Кошкари, переехавший в Казахстан в 2004 году, часто поднимает проблемы оралманов. Такие изменения, внесенные в закон, он характеризует как отрицательное отношение властей к оралманам.

– Казахстанские власти недолюбливают оралманов, можно сказать, что питают к ним злобу. Например, сейчас часто произносятся такие слова: «Пусть оралманы приходят со словами «дам», а не «возьму». Что могут дать оралманы? В первую очередь они дают потомство. А для казахов это самая большая выгода, - говорит он.

Ибрагим Кошкари считает, что среди местного населения формируют отрицательное отношение к оралманом.

– Вначале устами руководителя миграционного комитета Кабылсаята Абишева заставили сказать о том, что оралманы – безграмотные. Затем президент Нурсултан Назарбаев во время поездки в Кызылагаш внес разлад, сказав, что «оралманы не внесли вклад в развитие Казахстана». Позднее, после Жанаозенских событий, власти обвинили оралманов в бойне, к которой причастны и сами. Таким образом настроили местное население против оралманов, - говорит Ибрагим Кошкари.

Сотрудник Павлодарского областного акимата, пожелавший остаться неизвестным, связался с Азаттыком и говорит, что не поддерживает вновь принятый закон. Он придерживается мнения, что последние два года против оралманов системно работала пропагандистская машина. По его словам, в январе 2013 года акимы областей, начальники управлений внутренней политики получили письмо из администрации президента с секретной информацией. Согласно документу акиматы ежедневно в 19 часов вечера должны предоставлять информацию о политической ситуации в стране.

– В документе пишется, что должна предоставляться информация о проведенных митингах на местах, сборах, наряду с собраниями необходимо предоставлять информацию о неправительственных организациях, политических партиях, в том числе об оралманах. Почему власти опасаются оралманов? Может, не доверяют им? – говорит госслужащий из Павлодара.

«НОВЫЙ ЗАКОН ПРЕДОСТАВИТ ОРАЛМАНАМ МНОГО ЛЬГОТ»

Представитель миграционного департамента при министерстве труда и социальной защиты населения, который попросил не указывать его имени, говорит Азаттыку, что жалобы, поступающие от оралманов, безосновательны. По словам представителя, новый закон позволит установить точное количество оралманов, приехавших из-за рубежа, род занятий и постоянное место проживания. По словам представителя, он также принимал участие в разработке этого закона, однако из-за ограничений, возложенных на него как на госслужащего, у него нет права высказывать свое мнение о законе.

– Вначале сам президент сказал, что гражданство оралманам должно предоставляться через пять лет. Затем депутаты сената снизили этот срок до четырех лет. Потому что за это время оралманы, приехавшие в Казахстан, могут полностью обдумать и принять решение. В рамках нового закона после получения удостоверения оралмана они имеют право на получение множества льгот, – говорит представитель миграционного департамента министерства труда и социальной защиты населения.

На вопрос корреспондента Азаттыка, какие это льготы, представитель ответил, что оралманы могут получить льготные кредиты для строительства жилья, проведения ремонта и получить консультации в центрах адаптации. Однако на вопрос о том, каким образом будет решаться вопрос о постоянном месте регистрации человека без гражданства, представитель департамента не ответил.

Представитель департамента также сказал, что лица, получившие статус оралмана, будут обеспечиваться работой на льготных условиях, однако не смог рассказать, какие это будут льготы.

Ранее заведующий отделом по взаимодействию с комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Рашид Евниев в связи с новым законом специально для корреспондента Азаттыка дал комментарий.

Он говорил, что в соответствии с новым законом квоты иммиграции оралманов больше не будет. Однако вместо этого будут распределяться земельные участки под строительство дома и занятие домашним хозяйством. 

Оралманы смогут получать льготные кредиты через «Жилстройсбербанк».

По словам Евниева, зарубежным казахам, вернувшимся на историческую родину, будет предоставляться статус оралмана, они будут трудоустраиваться по специальности.

– Статус оралмана – он промежуточный, между гражданином Казахстана и иммигрантом. Однако, несмотря на это, государство предоставляет им большие льготы. Обычным иностранцам в течение пяти лет никаких льгот не предоставляется, - говорил он.

По словам Рашида Евниева, если оралман, еще не получивший гражданства, по какой-либо причине пожелает вернуться обратно, он не сможет продать участок земли как личное имущество. За этим будут наблюдать местные исполнительные органы.

Последний текст закона вы можете прочесть по этой ссылке.

Ряд активистов из числа репатриантов с начала октября в социальных сетях и в СМИ начали возражать против проекта закона с дополнениями о миграции, в соответствии с которым статус оралманов, которые начали переезжать из-за рубежа с начала 1990-х годов, теперь приравняли к статусу мигрантов.

Нуртай ЛАХАНУЛЫ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: