Лента новостей
0

В Астане состоялось заседание Общественного совета по обеспечению законности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 02:08 Zakon.kz
На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция роста обращений в органы прокуратуры.

В Астане состоялось заседание Общественного совета по обеспечению законности

 

В Астане состоялось заседание Общественного совета по обеспечению законности, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 02:08В Астане сегодня состоялось заключительное в этом году заседание Общественного совета при Генеральной прокуратуре, на котором рассмотрено состояние работы с обращениями в органах прокуратуры, и подведены итоги работы Совета за 2013 год, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Обсуждая рассматриваемый вопрос, члены Совета отметили, что возможность обратиться в государственные органы и получить исчерпывающий ответ, относится не только к конституционным правам, но и является важным элементом доверия граждан к ним.

На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция роста обращений в органы прокуратуры. Для улучшения взаимодействия с населением приняты определенные меры, направленные на упрощение порядка обращений в прокуратуру о нарушениях законности.

Так, в целях оперативного реагирования на обращения граждан, при Генеральной прокуратуре с 2011 года действует Call-центр, также в настоящее время прием заявителей возможен в режиме «он-лайн» посредством видеоконференцсвязи. Таким способом заявители смогут довести свои доводы до руководства Генеральной прокуратуры без материальных затрат на проезд.

Кроме того, создан информационный сервис-портал, позволяющий подавать заявления в органы прокуратуры, не выходя из дома, через Интернет. Наряду с этим, прорабатывается вопрос о запуске пилотного проекта по приему обращений через центры обслуживания населения, что также позволит повысить доступность органов прокуратуры для заявителей.

С 2011 года в органах прокуратуры действует проект «Бизнес тірегі - Опора бизнеса». Любой предприниматель, посетив сайт Комитета по правовой статистике и специальным учетам или отправив SMS- сообщение, может перепроверить законность его проверки.

Как заметили члены Общественного совета в ходе обсуждения, внедрение таких инновационных форм и современных методов работы значительно облегчило доступ заявителей к органам прокуратуры. Также обратили внимание на основные моменты по дальнейшему совершенствованию этой работы, где было отмечено, что с учетом прозвучавших рекомендаций и предложений, правозащитный потенциал органов прокуратуры в работе с обращениями только повысится.

Участвовавший на заседании Совета Генеральный прокурор Асхат Даулбаев, подводя итоги работы Общественного совета за год, заметил, что в Послании Главы государства народу Казахстана «Стратегия Казахстан - 2050» повышение уровня доверия общества обозначено одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. В осуществлении этой задачи Общественный совет Генеральной прокуратуры, членами которого являются известные в стране люди - видные общественные деятели, представители депутатского корпуса, научного сообщества, средств массовой информации и неправительственных организаций, стал действенной диалоговой площадкой между прокурорами и гражданским обществом.

В текущем году на заседаниях Совета обсуждены наиболее важные проекты Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы и сопутствующего ей Закона, новой редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Выработанные предложения и рекомендации были использованы для совершенствования надзорной работы и при разработке законопроектов.

Кроме того, члены Общественного Совета принимали активное участие на заседаниях коллегии Генеральной прокуратуры и Координационного совета правоохранительных органов при рассмотрении многих актуальных вопросов по защите прав и интересов граждан.

По итогам заседания А.Даулбаев, особо подчеркнув общественно значимую связывающую роль Совета, поблагодарил его членов за совместную плодотворную работу по обеспечению законности и правопорядка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: