Лента новостей
0

ООН: Химическое оружие в Сирии использовали минимум 5 раз

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 14:53 Фото: zakon.kz
К такому предварительному выводу пришли эксперты ООН, изучавшие 7 подозрительных случаев, имевших место с марта по август этого года.
Как сообщает агентство Reuters, почти во всех случаях эксперты обнаружили следы боевого отравляющего вещества зарина. Они отметили, что погибшими в основном являлись солдаты правительственной армии и мирные жители, однако найти связь между этими атаками так и не удалось.

Впрочем, у экспертов не было задачи найти виновных - им поставили цель, выяснить, применялось ли в принципе химическое оружие во время гражданской войны в Сирии. Ответ был получен положительный.

ООН при этом подчеркивает, что мятежники могли получить доступ к химическому оружию во время разграбления военных складов. Это опровергает предыдущие заявления некоторых западных стран, что у противников президента Башара Асада не было оружия массового уничтожения.
Напомним, использование химического оружия в Сирии США, Франция и Великобритания рассчитывали использовать как повод для начала военной операции в этой ближневосточной стране. Россия настаивала на продолжении переговоров. В результате удалось уговорить президента Б.Асада выдать экспертам все имевшееся у него в наличии химическое оружие для его последующего уничтожения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: