Лента новостей
0

«Евромайдану» пожертвовали миллионы гривен

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2013 23:59 Фото: zakon.kz
Деньги использовались для покупки палаток и продовольствия, изготовления агитационных материалов. После того, как власти стали использовать спецназ для разгона митингующих, за счет пожертвований стали закупать и медикаменты.
«Евромайдан», проходящий в Киеве, за несколько недель собрал пожертвования на сумму примерно в три миллиона гривен (примерно 360 тысяч долларов). Такие данные приводит «Kyiv Post».

Сбор денег проводится, в частности, в Доме профсоюзов, который заняли сторонники оппозиции. Ежедневно, по словам оппозиционного депутата Степана Кубива, там собирают от 100 тысяч до 500 тысяч гривен (до 60 тысяч долларов). В основном речь идет о наличных деньгах.

Кроме того, пожертвования принимаются в интернете, на краудфангинговой платформе «Велика Ідея». В поддержку «Евромайдана» там собрали около 260 тысяч гривен (около 30 тысяч долларов).

Помимо денег «Евромайдан» получает помощь и в виде продуктов питания. Ежедневно, по информации издания, митингующие получают тонны продовольствия. Депутат Кубив рассказал, к примеру, что некие бизнесмены обеспечили митингующих пиццей, пожертвовав около 800 порций.

Сообщалось также, что несколько IT-компаний, поддержавших выступления сторонников евроинтеграции, решили отменить новогодние корпоративы, а сэкономленные деньги пожертвовать на нужды митингующих.

В Киеве с конца ноября проходят массовые акции протеста, спровоцированные отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки руководства страны. Аналогичные акции проходят и в некоторых других городах, в частности, во Львове.

В столице протестующие заняли Дом профсоюзов и мэрию, они также блокировали правительственный квартал, но позднее были вытеснены оттуда спецназом. Постоянный митинг проходит на Майдане Незалежности.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: