Лента новостей
0

Партия «Нур Отан» вручила премию «Жас тулпар»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 20:47 Zakon.kz
Мероприятие приурочено к празднованию Дня Независимости Республики Казахстан и посвящено 50-летию движения «Жас тулпар».

Партия «Нур Отан» вручила премию «Жас тулпар»

 

Партия «Нур Отан» вручила премию «Жас тулпар», фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 20:47Сегодня в Астане состоялась торжественная церемония вручения первой премии «Жас тұлпар», ее обладателями стали молодые казахстанцы, внесшие значительный вклад в развитие патриотизма, сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей казахстанского общества, сообщает пресс-служба партии.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня Независимости Республики Казахстан и посвящено 50-летию движения «Жас тұлпар».

В этом году партия «Нұр Отан» впервые учредила премию «Жас тұлпар», которую получили семь казахстанцев. В Астане премию вручили Мурат Ауэзов, Бауыржан Байбек, Маулен Ашимбаев, Мырзатай Жолдасбеков, Куаныш Султанов, Бекболат Тлеухан, Саясат Нурбек.

«В Доктрине партии подчеркивается, что воспитание патриотизма у молодежи - это залог успеха и процветания нашего Казахстана. И поэтому, партией было принято решение учредить премию «Жас тұлпар» для молодых, целеустремленных казахстанцев, внесших вклад в развитие культуры и укрепление патриотических чувств среди молодежи», - подчеркнул первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек.

Первыми обладателями премии «Жас тұлпар» стали:

1. Данияр Елеусинов (1991 г.р.) - многократный чемпион Казахстана, финалист чемпионата мира среди молодежи 2008 г. (Мексика), чемпион Азиатских Игр в Гуанчжоу 2010 г., победитель олимпийского квалификационного континентального турнира-2012. Участник Олимпиады в Лондоне. В 2013 году на Чемпионате мира, который проходил в Алматы, был капитаном сборной и завоевал золотую медаль, став чемпионом мира в весовой категории до 69 кг.

2. Нурлан Алимжан (1984 г.р.) - актер, композитор, певец. Известен казахстанцам как главный герой киноэпопеи о Президенте Республики Казахстан  «Путь лидера».

3. Жансая Абдималик (2000 г.р.) - шахматистка, обладательница титула сильнейшей шахматистки среди школьников, гроссмейстер.  Так, в 2007 г. приняла участие в первом для себя чемпионате Казахстана по шахматам, в котором одержала победу, набрав 8,5 очков из 9 возможных. В 7 лет она выполнила норму первого разряда.  В 2008 г. она стала абсолютной чемпионкой Республики Казахстан среди девочек до 10 лет, в этот же год  Жансая победила на чемпионате Азии в Иране, став  самой юной чемпионкой Азии в истории казахстанских шахмат. В июле 2010 года в Турции, одержав девять побед в девяти партиях, Жансая во второй раз стала чемпионкой мира в своей возрастной категории.   В июне 2012 года она стала самым молодым гроссмейстером среди девушек.

4. Ибрагим Ескендир (1986 г.р.) - активист, победитель конкурса патриотической песни. Композиции «Көк тудың желбірегені», «Аманат», «Бірлік ұраны», «Ләйлә», «Ғашықтың тілі», «Қызды неге жылаттың» в исполнении Ибрагима Ескендира имеют большую популярность.

5. Турар Артыкбаев (1990 г.р.) - капитан полиции, работает участковым  инспектором  в г. Шымкент. Обладатель государственной награды медаль «Ерлігі үшін». Во время исполнения служебного долга он проявил самоотверженное мужество, заслонив жертву от преступника и принял выстрел на себя.

6. Еркин Бейсекенов (1980 г.р.) - отец 3 детей, работает пожарным -спасателем в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ в Актобе. Награжден медалями «Ерлігі үшін» и «За безупречную службу в МВД» III степени. В июле 2013 года во время пожара, случившимся в одном из жилых домов среди ночи, он спас четырех детей.

7. Артур Сулейманов (1988 г.р., Emir France - творческий псевдоним) - артист, рэпер лэйбла Blow Money в г. Алматы. Его видеоклипы пользуются огромной популярностью и набирают  огромное количество просмотров в Интернете. Это такие патриотические композиции как «Kazakhstan», записанная совместно с UpGrade feat  - 230 384 просмотров, и «Киелi Мекен» - 78 359 просмотров.

Каждый лауреат получил премию в размере 1 миллиона тенге.

Премия «Жас Тұлпар» присуждается казахстанцам в возрасте до 35 лет. Она вручается один раз в год по направлениям, которые определяет Общественный совет по вопросам развития культуры и искусства «Мирас» партии «Нұр Отан».

Премия «Жас тұлпар» присуждается казахстанцам, внесшим вклад в:

сохранение и укрепление единства народа Казахстана и общественного согласия;

развитие демократической культуры и традиций в нашем обществе;

сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей, определяющих культурную самобытность нашего общества;

воспитание молодежи в духе ценностей, составляющих основу нового казахстанского патриотизма.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: