Лента новостей
0

Алматы занял второе место в РК в рейтинге по инвестиционной привлекательности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 18:57 Фото: zakon.kz
Лидером рейтинга инвестиционной привлекательности стал г.Астана, имеющий высокий инвестиционный потенциал и одно из минимальных значений индекса риска.
Согласно исследованиям агентства, следом за Алматы расположились Атырауская и Восточно-Казахстанская области. «В подготовленном нами рейтинге инвестиционного климата регионы оцениваются по двум характеристикам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Инвестиционный потенциал отражает емкость региона с точки зрения прямых капиталовложений, а инвестиционный риск характеризует надежность региона с позиции потенциального инвестора», - сообщил заместитель генерального директора «Эксперт РА Казахстан» Арман Жахин.

Лидерами рейтинга по уровню инвестиционного потенциала стали г. Алматы, Атырауская область и г. Астана. Наименьшие риски инвестирования присущи Актюбинской области, Алматинской области и г. Астана, передает корреспондент Bnews.kz.

В исследовании, подготовленном по итогам рейтинга, помимо самого расположения регионов по уровню инвестиционного климата большое внимание уделено изменениям, которые произошли в рейтинге за год. Одним из основных выводов исследования стало снижение рисков инвестирования в большинстве областей Казахстана, что во многом было достигнуто за счет улучшения показателей местных бюджетов и снижения объемов просроченной кредиторской задолженности предприятий в 2012 году.

Улучшить свои позиции в рейтинге удалось южным регионам, а также городам Астана и Алматы, чьи экономики в большей степени ориентированы на внутренний рынок, и были поддержаны растущим уровнем потребления в стране. Наибольшие потери в рейтинге по итогам 2012 года понесли северные регионы за счет плохого урожая зерновых, повлиявшего на снижение объемов ВРП северных областей.

По мнению аналитиков агентства, тенденция снижения рисков инвестирования в казахстанских регионах продолжится, что будет отражено в рейтинге по итогам 2013 года. Этому будут способствовать более высокие темпы роста, ожидаемые в нынешнем году. В то же время будет увеличиваться разрыв в уровне инвестиционной привлекательности городов Астана и Алматы от других регионов вследствие опережающих темпов роста сферы услуг над показателями промышленности.

 
Алима БОЛАТБЕК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: