Лента новостей
0

Прокуратура Алматы приостановила лицензию «БТА банка»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2013 01:44 Фото: zakon.kz
В ходе проверки выявлены факты систематического нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем.
Прокуратура Алматы провела проверку в алматинском филиале АО «БТА банк» на предмет соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

«В ходе проверки выявлены факты систематического нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем. Они выражались в несвоевременном информировании уполномоченного органа, осуществляющего финансовый мониторинг - Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК», - говорится в сообщении.

Прокуратура по выявленным нарушениям в комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК внесла представление об устранении нарушений законности. Надзорный орган потребовал привлечь «БТА банк» к административной ответственности и принять меры по приостановлению проведения банковских операций.

Постановлением специализированного межрайонного экономического суда действия банка по статье 168-3 части 1 Кодекса об административных нарушениях признаны противоправными. «БТА банку» было назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 350 месячных расчетных показателей, то есть 605 580 тенге.

«Постановлением правления Нацбанка от 18 декабря 2013 года принято решение о приостановлении действия лицензии «БТА банка» на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой», - проинформировали в пресс-службе прокуратуры.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: