Лента новостей
0

Экипаж «Академика Шокальского» заделал трещину в обшивке

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 16:32 Фото: zakon.kz
На помощь российскому кораблю направляются три ледокола — китайский «Xue Long», французский «L'Astrolab» и австралийский «Aurora Australius». Ожидается, что они прибудут на место бедствия 27 декабря.
Экипаж судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах Антарктики, заделал трещину на наружной обшивке корабля. Об этом в ночь на 26 декабря сообщает РИА Новости.

Небольшой разрыв обшивки по правому борту образовался, когда тяжелые льды заблокировали корабль. Как сообщали ранее в пресс-службе Росгидромета, трещина не представляла опасности для находящихся на борту людей. Других повреждений у «Академика Шокальского» при осмотре выявлено не было.

Как сообщает «Интерфакс», на помощь российскому кораблю направляются три ледокола — китайский «Xue Long», французский «L'Astrolab» и австралийский «Aurora Australius». Ожидается, что они прибудут на место бедствия 27 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Дальневосточном региональном научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (ДВНИГМИ). Тем временем в Службе безопасности судоходства Австралии (Australian Maritime Safety Authority, AMSA) сообщили, что освобождение судна из ледового плена ожидается «через два-три дня». Ранее находящийся на борту «Академика Шокальского» руководитель австралийской антарктической экспедиции Крис Тёрни написал в твиттере, что «освобождение ожидается через 30 часов». В то же время, по словам представителя ДВНИГМИ, освобождению корабля может поспособствовать перемена направления ветра, благодаря которой во льдах откроется проход.

Сигнал бедствия с российского научно-исследовательского судна «Академик Шокальский» поступил утром 25 декабря. Корабль застрял в антарктических льдах почти в трех тысячах километров к югу от Австралии. На борту находятся 22 члена экипажа и 52 пассажира, среди которых члены австралийской антарктической экспедиции и туристы.

В задачи экспедиции, стартовавшей в ноябре в Новой Зеландии, входит изучение течений Южного океана и оценка динамики климата. Окончание путешествия запланировано на середину января. Оператор судна — компания Expeditions Online, устраивающая круизы по Арктике и Антарктике.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: