Лента новостей
0

В Китае отметили 120-й день рождения Мао Цзэдуна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 20:02 Zakon.kz
ЦК компартии КНР провел в этот день торжественное заседание, на котором выступал, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин. Перед этим руководство страны посетило мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине, отмечает китайское агентство «Синьхуа».
Власти Китая организовали 26 декабря праздничные мероприятия в честь 120-й годовщины со дня рождения бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна, пишет китайская газета The Global Times. 

Торжественные мероприятия продолжаются в стране с начала недели. В среду, 25 декабря, в Пекине состоялся концерт в честь Мао Цзэдуна. В провинции Хунань, откуда родом основатель КНР, прошел симпозиум, посвященный бывшему национальному лидеру, а также торжественная церемония и концерт в его честь. Большой концерт в память о Мао Цзэдуне состоялся в городе Чанша (столице провинции Хунань) еще в понедельник, 23 декабря. Посмотреть его приехали родственники «великого кормчего».

Власти города Шаошань, где родился бывший лидер КНР, потратили около двух миллиардов юаней (около 327 миллионов долларов) на мероприятия, связанные с юбилеем. В частности, они отремонтировали мемориальный музей Мао и дом, где он жил.

Действующее руководство Китая призывало чиновников отказаться от пышных мероприятий. Председатель КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти весной 2013 года начал кампанию против излишних трат госслужащих. Это было связано с накопившимся в обществе недовольством необоснованными расходами бюджетных средств.

Мао Цзэдун руководил созданной им Китайской Народной Республикой с 1949 года вплоть до своей смерти в 1976 году. Главными этапами его правления стали «Большой скачок», направленный на интенсивную модернизацию страны, а также «Культурная революция», которая обернулась массовыми репрессиями. Неудавшаяся индустриализация страны стала причиной масштабного голода, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 20 до 40 миллионов человек. Несмотря на это, Мао Цзэдун считается в Китае национальным лидером и основоположником государственной идеологии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: