Лента новостей
0

В Киргизии поймали боевика по кличке Усама

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 23:15 Zakon.kz
В отношении задержанного уже возбуждено уголовное дело по статье «Наемничество». Планируются ли обвинения по другим статьям, не уточняется.
В Киргизии задержан местный уроженец Алишер Абдукахаров по кличке Усама, которого правоохранительные органы считают причастным к экстремистской деятельности. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек».

По данным Госкомитета национальной безопасности республики, на территории Баткенской области Киргизии Абдукахаров вербовал сторонников для международной террористической организации. Позднее, как сообщили в ГКНБ, он отбыл в Сирию, «где после прохождения диверсионно-террористической подготовки принимал участие в боях против правительственных войск в рядах бандформирований».

Ранее сообщалось, что на юге Киргизии молодых людей вербуют для участия в сирийской войне. Их родители при этом утверждали, что вербовка якобы осуществляется в мечетях.

В конце августа на территории страны были задержаны трое представителей террористической организации «Союз исламского джихада» (двое уроженцев Киргизии и один казахстанец). Сообщалось, что они до этого участвовали в боевых действиях в Сирии, а в Киргизию прибыли для совершения теракта, получив соответствующее задание от «зарубежных идеологов и главарей террористической организации».

В Сирии уже более двух лет продолжается гражданская война между силами президента Башара Асада и боевиками местной оппозиции. Оппозицию поддерживают и выходцы из других стран. По данным, которые приводил верховный муфтий страны Ахмад Бадреддин Хассун, на территории Сирии находятся десятки тысяч боевиков из более чем 80 государств, включая и страны бывшего СССР. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: