Лента новостей
0

Лучшие спортсмены страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2013 17:47 Zakon.kz
Республиканский интернет-портал «Sports.kz» определил свою версию тройки лучших казахстанских спортсменов уходящего года у мужчин.
В конце каждого календарного года принято подводить его итоги и называть, так сказать, лучших по профессии. Не будем оригинальничать и становиться исключением в этом вопросе и мы — возьмем, да и определим героев спортивного 2013 года, на которых, на наш собственный взгляд, можно и должно равняться остальным казахстанским спортсменам, пишет sports.kz.

1. Геннадий Головкин
08.04.1982, Караганда
Бокс
Чемпион Мира среди профессионалов в среднем весе по версиям WBA, IBO
Член Президентского профессионального спортивного клуба «Астана»

Воспитанник карагандинской школы бокса продолжил в 2013 году более чем уверенно прославлять Казахстан на мировой арене профессионального бокса. 31-летний спортсмен в течение календарных 12 месяцев поднимался в ринг четырежды, и все свои поединки завершил досрочно. На сегодняшний день в послужном списке нашего файтера 28 проведенных на профи-ринге боев и 28 в них побед, причем 25 — нокаутом. При этом досрочно Геннадий завершил 15 последних своих поединков подряд.

Недоброжелатели и завистники Гены твердят, что с настоящими «звездами» он пока лицом к лицу не встречался. Что ж, наверное, это действительно так. Но дело ведь совершенно не в том, что таких боев не хочет Головкин — это сильнейшие в мире боксеры-профессионалы его и близлежащих весовых категорий всячески избегают рандеву с казахстанцем в ринге. Однако всю жизнь так все равно продолжаться не может... Ждем скорого «звездопада» и тотальной переоценки ценностей в среднем и соседних весах мирового профессионального бокса. При непосредственном участии в этом увлекательном процессе Геннадия Головкина, разумеется.

2. Алексей Полторанин
29.04.1987, Лениногорск (ныне — Риддер)
Лыжные гонки
Двукратный бронзовый призер чемпионата Мира-2013

Со времен легендарного уже Владимира Смирнова не было в Казахстане столь сильного лыжника, как Алексей Полторанин. Долгое время отечественные спортсмены финишировали вдали от пьедесталов почета крупнейших международных соревнований. Однако сейчас, главным образом — усилиями 26-летнего гонщика из ВКО, казахстанские лыжники заново приучают мир считаться с собой.

Победам и призовым местам на этапах Кубка Мира Полторанина уже не удивляется никто. В феврале/марте уходящего года на чемпионате Мира в итальянском Валь-ди-Фьемме Алексей завоевал две бронзовые медали — в масс-старте на 50 км и в командном спринте в паре с Николаем Чеботько. В настоящее время наш спортсмен продолжает штамповать одну за другой награды различного достоинства на этапах Кубка Мира. В олимпийском Сочи Алексей Полторанин, пожалуй, — главная надежда Казахстана.

3. Денис Тен
13.06.1993, Алма-Ата (ныне — Алматы)
Фигурное катание
Серебряный призер чемпионата Мира-2013
Член Президентского профессионального спортивного клуба «Астана»

Никогда прежде в Казахстане не воспитывалось фигуристов мирового топ-уровня. Несмотря на свои 20 лет, Денис прошел достаточно длительный путь к сегодняшнему собственному статусу: впервые международный турнир под эгидой ISU Тен выиграл еще в сезоне 2008/2009 годов. Первым из казахстанских фигуристов, кстати, — до этого у нас не было вообще никаких наград подобных соревнований. Интересно и показательно, что Денис Тен — один из немногих в мире фигуристов-мужчин, исполняющих вращение бильманн.

После мартовского чемпионата Мира в канадском Лондоне многие восприняли серебряный успех казахстанца как случайность. И, думается, совершенно не по делу. В Сочи у Дениса будет отличная возможность поставить всех своих «друзей» на место. 

Всеслав Половец

Фото: sports.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: