Лента новостей
0

В Волгограде за сутки прогремело два взрыва террористов-смертников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.12.2013 15:50 Zakon.kz
Жертвами  первого теракта на ж/д вокзале стали 16 человек, а второго в троллейбусе, по предварительным данным, 10 человек. 
Первый взрыв прогремел 29 декабря в 12:45 между входными дверями и турникетом на первом этаже железнодорожной станции «Волгоград-1». Очевидцы говорят, что взрыв произошел у рамок металлоискателей.
Взрыв был очень сильным, мощность составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.
Повалил дым, возгорание удалось сразу потушить, сразу же скорые начали эвакуировать раненых. Пострадавшие по прежнему доставляются в больницы города, и пока неизвестно количество тяжелораненых.

По некоторым данным, теракт устроила террористка смертница. Однако, расшифровка записей с видеокамер позволяет сделать вывод, что теракт на вокзале осуществил мужчина, сообщают Вести.
Террорист-смертник принес бомбу в рюкзаке. На месте трагедии обнаружили еще и неразорвавшуюся гранату и пистолет. Силовикам удалось установить личные данные преступника, сообщается со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.
Предполагаемого террориста остановили полицейские, когда он пытался пройти через металлодетектор. Рамка металлоискателя сработала. Полицейский предложил мужчине пройти личный досмотр, после чего прогремел взрыв. Предположительно фамилия смертника - Павлов.

Женщина, которую изначально посчитали смертницей, могла просто проходить рядом.
Хотя существует версия, что террористов было двое.

По одной из версий, смертницей могла стать уроженка Дагестана Оксана Асланова, жена боевика Исрапила Валиджанова по кличке "Амир Хасан".




Второй взрыв произошел совсем недавно. Преступники взорвали троллейбус с пассажирами. Жертвами атаки боевиков стали 10 человек, столько же получили ранения, среди них — годовалый ребенок.
Взрыв произошел в час пик, транспортное средство буквально разнесло на куски.

Это -  уже третий теракт в Волгограде. Первый был осуществлен 21 октября смертницей Наидой Асияловой в автобусе, тогда погибли 6 человек. Второй — 29 декабря на местном вокзале. Жертвами последнего взрыва стали 17 человек, более 40 были ранены, напоминает ИТАР-ТАСС.

На то, что теракт устроил смертник, указывает и характер взрыва, и фрагменты обнаруженного на месте ЧП тела. По мнению правоохранителей, все три теракта в Волгограде – в автобусе, на вокзале и троллейбусе – имеют схожий почерк, передает телеканал "Россия 24".

На место трагедии выехали все экстренные службы, а также представители правоохранительных органов. Факт взрыва подтвердили в МЧС, МВД и Следкоме.
Инцидент произошел в Дзержинском районе Волгограда. В связи с терактом на улице Качинцев ограничено движение, автолюбителей просят объезжать место ЧП по проспекту Жукова, улицу Землячки и Вершину Мамаева Кургана.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: