Лента новостей
0

В Алматы обсуждены вопросы военной подготовки и военно-патриотического воспитания в школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2014 19:49 Zakon.kz
Вопросы повышения требований к уровню НВП в средних и средне-специальных учебных заведениях являются очень актуальными. 
Состояние военной подготовки и военно-патриотического воспитания в школах, работа призывной и медицинской комиссий, формирование учебно-материальной базы начальной военной подготовки (НВП) были обсуждены на специальном совещании в Алматы в акимате Бостандыкского района.

В совещании приняли участие представители призывной комиссии, Управления по делам обороны, медицинской комиссии района, городской студенческой поликлиники, районного отдела по ЧС, а также заместители директоров общеобразовательных школ и ссузов по воспитательной работе.

По словам заместителя акима района Саята Агибаева, сегодня, когда казахстанская армия оснащается самыми современными видами вооружения, осваивается производство новой техники и новейших образцов оружия, вопросы повышения требований к уровню НВП в средних и средне-специальных учебных заведениях являются очень актуальными. НВП должна способствовать формированию у школьников национального самопознания, а это возможно лишь при серьезном подходе к предмету. Проведенный анализ показал, что уровень организации преподавания этого предмета в школах не отвечает предъявляемым требованиям.

Начальной военной подготовкой в Алматы охвачено 280 учебных заведений. Увы, учебно-материальная база по НВП в ряде проверенных школ требует обновления, отдельные ее элементы - кабинеты, склады для хранения имущества, площадки для занятий по строевой подготовке, стрелковые тиры и т.д. - из-за нехватки средств не ремонтировались несколько лет и находятся в ветхом состоянии. Такие замечания, в частности, сделаны Алматинскому колледжу строительства и народных промыслов. В целом учебно-материальная база учебных заведений района укомплектована.

По итогам совещания даны поручения по совершенствованию учебно-материальной базы, организации системы согласования с местными исполнительными органами и Управлением по делам обороны района кандидатов на должность преподавателей-организаторов НВП, их обеспечению формой одежды, проведению смотров-конкурсов и слетов по патриотическому воспитанию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: