Лента новостей
0

Театр «Астана Опера» в феврале выступит в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2014 20:12 Zakon.kz
Своим выступлением в Алматы «Астана Опера» предваряет «большие гастроли», которые начнутся в Международный женский день 8 марта на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга. 
Театр оперы и балета «Астана Опера» свой первый гастрольный тур проведет в Алматы. Гастроли продлятся с 4 по 10 февраля 2014 года. В эти семь дней алматинские ценители высокого искусства смогут насладиться лучшими постановками нового столичного театра на сценических подмостках ГАТОБ имени Абая. 

– Первые свои гастроли мы проводим в Алматы, где надеемся получить своего рода благословение у мэтров, которые живут и работают в южной столице. Мы покажем оперу «Биржан – Сара», балет «Ромео и Джульетта» и «Роден». Помимо этого, будет дан гала-концерт симфонического оркестра. А юный зритель увидит музыкальную сказку «Петя и волк» Сергея Прокофьева, – поделился приятной новостью для зрителей южной столицы директор «Астаны Опера» Толеген Мухамеджанов.

Кроме этого, поклонники хорового пения смогут побывать на концерте камерного хора «Астана Опера» под управлением заслуженного деятеля РК Ержана Даутова и послушать камерную музыку.

По словам руководителя театра, своим выступлением в Алматы «Астана Опера» предваряет «большие гастроли», которые начнутся в Международный женский день 8 марта на сцене Мариинского театра Санкт-Петербурга. 

– Восьмого марта на новой сцене Мариинского театра мы ставим оперу Джузеппе Верди «Аттила». Это было предложение одного из величайших дирижеров современности Валерия Гергиева, который дал высокую оценку нашему искусству. Он будет дирижировать этим спектаклем. Затем на суд зрителей мы представим оперу «Биржан–Сара». А 10 марта на исторической сцене Мариинского театра будет показан балет Петра Чайковского «Спящая красавица», – говорит Толеген Мухамеджанов. 

Он рассказал, что гастроли в Мариинском театре для «Астаны Опера» – это большая честь. 

– Это знаковое и, можно сказать, историческое событие для нашего театра, – сказал директор «Астаны Опера», уточнив, что театр Санкт-Петербурга также приедет на гастроли в Астану 2 октября 2014 года. 

Помимо этого, поделился Толеген Мухамеджанов, у «Астаны Опера» немало иных, не менее амбициозных планов. 

– Сегодня мы ведет переговоры с ведущим театром Лондона Ковент-Гарден о постановке на его подмостках оперы «Биржан – Сара», – делится планами директор «Астаны Опера», уточняя, что аналогичные договоренности планируется достигнуть с ведущими театрами Парижа, Лондона, а также Нью-Йорка. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: