Лента новостей
0

В Бурабайском районе прошла встреча с акимом сельского округа Златополье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2014 23:22 Zakon.kz
С 13-17 января в Акмолинской области 247 акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел. За этот период планируется 418 встречи с населением.
В Бурабайском районе аким сельского округа Златополье, Сейпульдин Сакен встретился с населением села Сотниковка и Савинка, сообщает пресс-служба Акима Акмолинской области.

В Златопольсоком сельском округе проживает около 3 тысяч жителей. За прошлый год в сельском округе по предложениям жителей проделана работа по освещению 2-х сел, Первомайское и Златополье. 

В округе развивается малый и средний бизнес. Торговое обслуживание населения обеспечивают 12 частных магазинов и 2 пекарни, 1 автозаправочная станция, 1 шиномонтажная мастерская. 

Поголовье сельскохозяйственных животных увеличилось и составляет: КРС - 3112  голов, лошадей - 769  голов, овец и коз - 3662   голов, свиней - 1423   голов,  птицы - 8213. 

На территории сельского округа расположены 2 средние  школы с охватом 305 учащихся, работает 50 учителей, 2 основные школы охватом 93 учащихся, работает 27 учителей, 2 начальные школы охватом 15 учащихся, работают 4 учителя.

При школах действуют мини-центры для детей дошкольного возраста в сёлах Златополье, Савинка , Первомайское, Тулькули,   Лесной хутор.

В 2013 году в селе Первомайское по республиканской программе «Балапан» открыт мини-центр с полным днём пребывания, с охватом 15 детей.
Ни один социальный вопрос не решается без финансовой  поддержки и понимания руководителей таких предприятий, как ТОО «Агрофирма Бурабай-2007», руководитель Тазабеков Д.К., КХ «Андреев», «Жоломанов», «Бекенов», «Сердалин», ИП «Кабдулин», «Оразалина» и другие.

В 2013 году в селе Савинка силами жителей и спонсорской помощи КХ «Андреев В.Я.», ТОО «Агрофирма Бурабай-2007» в лице Фоменко А.П. проведена водопроводная сеть к основной школе, ФАПу  и  70-ти  жилым домам (протяжённостью 1800 метров). 

В селе Лесной Хутор была отремонтирована водопроводная сеть протяженностью 1400 метров, спонсором которого является ТОО АФ «Бурабай 2007».

На акцию «Дорога в школу» школьникам сельского округа были  приобретены ученические принадлежности на сумму 135 000 тенге. 

В месячник пожилых людей и инвалидов  в селе Златополье и Первомайское  был проведён благотворительный обед для пожилых людей и инвалидов, ТОО  Агрофирма «Бурабай-2007» было выделено 140 000 тенге, КХ «Андреев В.Я.» пожилым пенсионерам в количестве 17 человек,  было выделено по 500 кг пшеницы (в общей сложности - 8500 кг).

Также в округе функционирует 1 врачебная амбулатория, 4 фельдшерских пункта, 1 аптека. В этом году ведется работа по Реконструкция водопроводной сети в селе Первомайское, в прошлом году проектная сметная документация была передана в отдел ЖКХ.  



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: