Лента новостей
0

Алматинские автовладельцы возмущены количеством открытых люков на дорогах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 22:47 Zakon.kz
После новогодних праздников металлические крышки исчезли с десятков перекрестков. 
Журналисты телеканала "Алматы" провели собственное расследование и узнали где, кто и по какой цене, в качестве черного металла, принимает украденные люки.

За пару часов, всего лишь на нескольких улицах, съемочная группа насчитала более 20 открытых люков. Большинство из них незаметны и в них попадают машины, некоторые просто объехать невозможно. А вот этот виден издалека, только потому, что из колодца торчат сухие ветки, обмотанные предупредительной лентой. Этот открытый люк находится рядом с рынком, поэтому торговцы точно знают счет поврежденным машинам.

Генадий ПАК, торговец:
- Я здесь сижу с 12 до трех ежедневно. Ну, бывает, две машины в этот люк залетает.

Тяжелые крышки городских коммуникаций пропадают почти ежедневно. К примеру, за год, пришлось по одному украденному люку в день у «Горводоканала».

Серик ШАГИРОВ, специалист по качеству ГКП «Холдинг Алматы Су»:
- На сетях водоснабжения и канализации установлено порядка 85 тысяч колодцев, соответственно, и люков. Из них на прошлый год заменено 900, в том числе, украдено 364 люка.

Большинство люков были украдены в частном секторе Алатауского, Ауэзовского, Жетысуского и Турксибского районов.

Серик ШАГИРОВ, специалист по качеству ГКП «Холдинг Алматы Су»:
- Часть, скорее всего, используется вторично в частном секторе, а часть сбывается в пунктах приема металла.

Все оставшиеся без крышек колодцы, организация - владелец вынужденно восстанавливает за свой счет, так как вор не пойман, а шансы найти украденные люки практически всегда сводятся к нулю. Каждая новая крышка в комплекте стоит не менее 15 тысяч тенге, а значит, материальный ущерб предприятия составил около пяти с половиной миллионов тенге. Почем нынче килограмм люка и где их принимают? В городских пунктах приема металлолома все открещиваются, мол, боятся уголовной ответственности.

Супьян, работник пункта приема металлолома:
- Даже принесут, здесь не берем и никогда не брали. Люк могут сломать и принести, если сломанный, говорю, пусть лежит, где лежал. Даже сломанный не берем, близко не подпускаем.

Напротив, скупщики Алматинской области уголовной ответственности не боятся. В селе Бесагаш, вот в этом доме мужчина любезно согласился принять любой лом, в том числе, и чугунные люки по цене 10 тенге за килограмм.

Каждая крышка весит около 50 килограммов, а значит, вор получит, максимум, 500 тенге, прибыль скупщика краденного составит примерно столько же. Получается, что ради такой мизерной прибыли они ставят под угрозу безопасность алматинских дорог. Вот к каким последствиям может привести поврежденный или открытый колодец.

Впрочем в Алматы, как и в крупных городах России, коммунальщики уже начали использовать пластиковые люки, но такая альтернатива пригодна только для тротуаров.
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: