Лента новостей
0

Журналистов удалили из зала суда по делу экс президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 23:00 Zakon.kz
Дальнейшее судебное разбирательство будет проходить без участия журналистов.
На процессе по делу бывшего президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» Габдуллатифа Мурзакулова запрещена видео, фото и аудио запись, сообщает ИА Zakon.kz.

"Согласно требованиям пункта 10 нормативного постановления Верховного суда Казахстана от 6 декабря 2002 года, о соблюдения принципа гласности судопроизводства по уголовным делам фотографирования и видео-звукозапись в ходе судебного разбирательства допускается с согласия участников процесса. У нас поступило ходатайство от адвоката Есенгуловой об ограничении. В данном случае большинство участников процесса поддержали данное ходатайство, на основании этого суд постановил ограничить представителям СМИ вести аудио, видео- или фото- запись", - постановил судья межрайонного уголовного суда Астаны Асхат Аширбеков. 

Вслед удаляющимся из зала журналистам один из адвокатов кинул фразу: «Вот так вот вам журналисты!». 

Стоит отметить, что второе заседание главного судебного разбирательства началось с  заявления ходатайств. Затем прокурор Бауыржан Кишкенебаев  зачитал обвинение, из которого следует, что экс-президент национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Г. Мурзакулов потратил взятки на жилье, приобретенное через близких родственников. "4 сентября 2012 года между дочерью Мурзакулова, фактически проживающей в Алматы, и ТОО «Family Village» заключен инвестиционный договор на строительство 2-этажного коттеджа стоимостью 44,8 млн. тенге и площадью 224 кв. м. Указанная сумма была внесена в полном объеме 4 частями в период с 6 по 28 сентября 2012 года», - зачитал  Б. Кишкенебаев на заседании суда.

Он также добавил, что в дальнейшем по желанию Мурзакуловой вышеуказанный коттедж заменен, 12 апреля 2013 заключен новый договор между Мурзакуловой и ТОО «Family Village» на строительство коттеджа с отопляемой мансардой площадью 227 кв.м. и стоимостью 42 млн тенге.

По информации прокурора, в феврале 2013 года между Family Village и супругой Г.Мурзакулова заключен договор на строительство 2 квартир площадью по 112 кв. м. и стоимостью Т18 млн каждая. За строительство каждой квартиры с февраля по август 2013 года ТОО оплачено более 32 млн.тенге."Также в конце июля 2013 года через брата, проживающего в Талгаре, Г.Мурзакулов приобрел 7 земельных общей площадью 342 га за $90 тыс.", - отметил Б. Кишкенебаев.

Вместе с тем, Г. Мурзакулов не признал вину ни по одному из эпизодов обвинения. "Я полностью не признаю свою вину по 193 статье, часть 3 пункт «в» и по статье 311 часть 5 Уголовного кодекса», - сказал Мурзакулов в зале суда.
Второй подсудимый 32-летний Ербол Асылбеков, который обвиняется по ч. 1 ст. 313 УК РК (посредничество во взяточничестве) вину признал полностью. 

 Напомним,  бывший президент АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» Г.Мурзакулов, был арестован по обвинению в вымогательстве от представителя генерального подрядчика 210 млн.тенге за победу в тендере по строительству Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 млрд.тенге. Он обвиняется в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 млн.тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества.

Айнур Коскина, Астана 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: