Лента новостей
0

Депутаты просят сделать 15 февраля - Днем чествования казахстанцев, воевавших на чужбине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2014 22:52 Zakon.kz
Этот день должен стать днем памяти и подобные памятные даты учреждены в России, Украине, Беларуси.
На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Бахытжан Ертаев. Он обратился с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении 15 февраля ежегодной памятной даты - «День чествования казахстанцев, исполнявших воинский долг  на территории других государств», сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Б.Ертаев, 15 февраля будет отмечаться знаменательная дата для многих воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Республике Афганистан.
"В этот день, 25 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для бывшего Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан, десятки тысяч молодых ребят вернулись домой инвалидами и калеками",- отметил Б.Ертаев.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 22 296 казахстанцев, из них 924 погибли, 20 пропали без вести, более тысячи вернулись инвалидами.

В настоящее время в республике проживают около 18 тысяч ветеранов – афганцев, государством данной категории граждан уделяется определенное внимание. Назначены льготы – они ежемесячно получают 5,8 МРП (10 742 тн.), освобождены от уплаты земельного, имущественного, индивидуального подоходного и транспортного налогов.
По мере возможности местные исполнительные органы стараются обеспечивать ветеранов афганской войны жильем, оказывают материальную помощь для прохождения в медучреждениях реабилитации после ранений.
Это наглядно свидетельствует о переменах в лучшую сторону, в сознании власть имущих, по отношению к своим соотечественникам - участникам зарубежных войн.

Как отметил в запросе депутат, на сегодняшний день в республике насчитывается 137 общественных объединений и организаций ветеранов войны в Афганистане, которыми проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В Алматы и ряде областей созданы и действуют военно-патриотические клубы воинов-интернационалистов. Считаю, что потенциал наших людей прошедших через горнило войны, знающих цену смерти, жизни и мира не задействован в полную силу, особенно в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В ознаменование этой знаменательной даты повсеместно по республике будут проводиться мероприятия по чествованию ветеранов – афганцев, матерей и вдов, погибших офицеров и солдат. 
Ассоциацией ветеранов афганской войны к памятной дате изготовлены медали, которыми будут награждены все ветераны воины-интернационалисты.
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: