Лента новостей
0

В Караганде инженер обвиняется в незаконном сбыте радиоактивных материалов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2014 17:05 Zakon.kz
Адвокаты требуют освободить своих подзащитных из-под стражи. 
В Караганде идет громкий судебный процесс, сообщает телеканал 24.kz.

На скамье подсудимых - инженер обогатительной фабрики «Казахмыса» и трое безработных жителей Жезказгана. Еще 20 лет назад сотрудник предприятия присвоил капсулу с радиоактивным изотопом Цезий-137. На сегодняшний день мировой объём его добычи - около 9 тонн в год. В то время как потребность в 8 раз больше. Отсюда и сверхвысокая цена вещества. Группу из 4 человек задержали, когда они пытались продать цилиндр с цезием за 250 тысяч долларов. В качестве покупателя выступил сотрудник КНБ. Сегодня адвокаты оспаривают законность всех доказательств. Они требуют отправить дело на дополнительное расследование.

Саян Аккожин, государственный обвинитель:

- Понятые и следователь пояснили, что данное вещество находилось в багажнике непосредственно. Более того, в судебном заседании был допрошен свидетель - водитель автотранспортного средства, который пояснил, что данное вещество просто положили в багажник, после чего привезли в Караганду.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: