Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2014 02:18 Zakon.kz
Надо продумать все возможные варианты снижения транспортных расходов для экспортеров - Серик Ахметов
За несколько дней, прошедших после выступления Президента Н.А.Назарбаева с ежегодным Посланием народу Казахстана, Правительство провело большую работу и уже определяется со сроками выполнения главных поручений.

В Казахстане разработан Атлас перспективных нефтегазоносных бассейнов, ведется работа по созданию в стране нефтесервисного кластера. В Правительство поступило предложение о поэтапной отмене государственного регулирования цен на регулируемых рынках и выводе услуг естественных монополий в конкурентную среду. Казахстан планирует участвовать в транзитно-логистических проектах в рамках строительства нового «морского Шелкового пути».

В понедельник, 20 января, министр нефти и газа Узакбай Карабалин доложил Главе государства об итогах работы министерства в 2013 году,  планах на текущий период и стратегических задачах. Министр представил Президенту Атлас перспективных нефтегазоносных бассейнов Казахстана, разработанный отечественными учеными, доложил о планах развития отрасли. Как сообщил министр, в 2013 году добыча сырой нефти увеличилась, по сравнению с 2012 годом, на 3,2 процента, достигнув 81,8 миллиона тонн. Газа добыто 42,3 миллиарда кубометров.

Министр регионального развития Болат Жамишев в понедельник сообщил, что считает необходимым создать в стране эффективный земельный рынок.

Во вторник, 21 января, Премьер-Министр Серик Ахметов на заседании Правительства сообщил, что разработан Общенациональный план по реализации Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу «Казахстанский путь: Единая цель, единые интересы, единое будущее». В Плане все мероприятия закреплены за конкретными государственными органами, определены координаторы из числа руководства Правительства.

Общий мониторинг выполнения Плана Премьер-Министр поручил вести Министерству экономики и бюджетного планирования.

Как сообщил в ходе заседания министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, в марте Президенту будет доложено о сроках строительства и размещения четвертого нефтеперерабатывающего завода и атомной электростанции. Поручение по этим вопросам было дано Главой государства в новом Послании народу. Кроме того, министр отметил, что до августа текущего года Правительством будет утвержден План поэтапного увеличения финансирования науки.

Председатель Агентства по защите конкуренции Болатбек Куандыков выступил с предложением поэтапно отменить государственное регулирование цен на регулируемых рынках. Кроме того, он предложил провести комплексный анализ рынка услуг естественных монополий на предмет их выведения в конкурентную среду в среднесрочном и долгосрочном плане.

В тот же день, на расширенном заседании коллегии АО НК «Қазақстан темір жолы» Премьер-Министр поручил Министерству транспорта и коммуникаций рассмотреть вопрос введения льготных тарифов для экспортеров на грузоперевозки по железной дороге, а также изучить и внести предложения по механизмам поддержки экспортеров, рассмотреть возможности получения льготных тарифных услуг, субсидирования. С.Ахметов подчеркнул, что  рост тарифов на грузовые перевозки не должен сдерживать рост отраслей экономики Казахстана.

«Услуги по перевозке грузов должны быть доступны. Учитывая отдаленность наших экспортных рынков и прямого выхода к морю, железная дорога сегодня выступает основным доминантом для перевозки грузов на экспорт. Надо продумать все возможные варианты снижения транспортных расходов для экспортеров», - сказал Премьер.

АО «Казахстан темир жолы» было поручено, совместно с уполномоченными органами, исключить факты простоя вагонов на приграничных пунктах пропуска, поскольку это отрицательно влияет на сроки перевозок и сказывается на издержках грузоотправителей.

В среду, 22 января, Посол в Китае Нурлан Ермекбаев, совершивший рабочую поездку в провинцию Фуцзянь, заявил, что Казахстан рассматривает возможность активного участия в транзитно-логистических проектах в рамках строительства нового «морского Шелкового пути». В рамках поездки Н.Ермекбаев встречался с руководством провинции, в ходе этих встреч были обсуждены вопросы поставки казахстанской пщеницы и удобрений, а также привлечения китайских инвестиций в Казахстан.

В четверг, 23 января, на заседании Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» в Астане первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев сообщил, что до конца года будут разработаны долгосрочные планы формирования агломераций в городах Астана и Алматы до 2030 года. Кроме того, будет разработан комплексный план развития малых городов и опорных сел, входящих в зону агломерации. 

Как отметил Президент Н.А.Назарбаев в своем новом Послании, создание и развитие агломераций  - важный вопрос с учётом большой территории страны и низкой плотности населения. Первыми современными урбанистическими центрами Казахстана станут крупнейшие города - Астана и Алматы, далее - Шымкент и Актобе.

В пятницу, 24 января, под председательством Премьер-Министра состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел. Министр Калмуханбет Касымов сообщил, что в 2013 году заметно сократилось количество особо тяжких преступлений, убийств, грабежей и разбоев.

С.Ахметов поручил Министерству внести предложения по принятию новой Программы профилактики правонарушений, а акиматам - до конца первого полугодия утвердить Региональные программы на среднесрочный период.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: