Лента новостей
0

В Карагандинской области выясняют причину загадочной смерти двухмесячного ребенка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 15:16 Zakon.kz
Родители принесли малыша на прививку в поликлинику, а через несколько часов его не стало. 
В Карагандинской области выясняют причину загадочной смерти двухмесячного Давида.

Семья, так неожиданно потерявшая ребенка, до сих пор не может поверить в случившееся. Они убрали из квартиры кроватку и почти все игрушки, которые напоминают о маленьком Давиде. В тот злополучный день родители понесли мальчика на плановую прививку в поликлинику.

ЛЮДМИЛА ДМИТРОВА, бабушка Давида:
- Он вчера был еще таким. Эту фотографию сделали за день. Он уходил из дома, улыбался. Ничего нам не предвещало беды. Из больницы мы уже не вернулись.

Беременность у мамы Давида протекала без осложнений, новорожденный Давид также не вызывал беспокойства врачей. Отличное настроение было у малыша и перед посещением поликлиники. Однако в кабинете врача ребенок неожиданно закричал, врачи увидели признаки, которые вызвали тревогу: посинение в носогубном треугольнике и нарушение дыхания.
 
СВЕТЛАНА КИНЦЕЛЬ, участковый врач-педиатр:
- До двух месяцев с ребенком все абсолютно было хорошо. Патологий никаких обнаружено не было. Я их смотрела, в легких все хорошо было. А в два месяца пришел ребенок на прививку, мама пришла без жалоб, и здесь мы выявили экстренные расстройства у ребенка.

Малыша срочно отправили в реанимацию. Там, по словам мамы, вокруг него собралось шестеро врачей. Мама просила дать ей успокоить ребенка, но медики попросили не мешать им. Доктора сказали, что, скорей всего, у Давида порок сердца и вызвали специалистов из Караганды. Они приехали через 2,5 часа и заявили, что ребенок нетранспортабелен.
 
ВЕРА ОЧЕРЕДНЮК, зав. детским отделением Центральной больницы г. Шахтинск:
- Впечатление, что у ребенка какая-то врожденная патология сердечно-сосудистой системы. Возможно, порок сердца, который проявился в этом возрасте. К нам он поступил уже в состоянии одышечно-цианотического приступа. Это значит, ребенок очень затрудненно дышал, и было посинение.

Через 10 часов в реанимации Давид скончался. Пока родители не решили, будут ли они подавать на врачей в суд.
 
ОЛЬГА ВОТИНЦЕВА, мама Давида:
- Когда произвели вскрытие, сказали, вообще ничего у ребенка не видят. Сердца - тем более. Мне вообще кажется, он просто испугался. Может, у него ничего не было. Ему прописали от сердца лекарства. Его просто залечили.

Точные результаты вскрытия будут готовы только через 3 месяца. По словам медиков шахтинской больницы, они сами с нетерпением ждут этих результатов, ведь за последние 40 лет это самый загадочный случай в их практике.

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: