Лента новостей
0

В Минтранскоме рассказали об итогах работы по повышению безопасности полетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 17:57 Zakon.kz
Сегодня в Казахстане начали действовать Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты.
Министерством транспорта и коммуникаций РК проводится системная работа по  повышению безопасности полетов в Казахстане. Сегодня в Казахстане начали действовать Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты. Утверждены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих авиаперевозок и обслуживания пассажиров, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает пресс-служба МТК РК.

 С января 2013 года специалистами Бюро технического сотрудничества (БТС) ИКАО оказывается консультационная поддержка авиационным властям Казахстана. В результате совместной работы, в рамках мероприятий по устранению замечаний аудита ИКАО, проведенного в РК в 2009 году, в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесено 80 поправок, 69 из которых касаются вопросов безопасности полетов.

 Кроме того, проведена ресертификация всех авиакомпаний страны, в результате которой  отозвано  6 сертификатов эксплуатантов и 1 свидетельство на право выполнения авиационных работ (ДЕТА, МЕГА, Евро-Азия Интернейшенл, САМАЛ, Семейавиа, Азия Континетал  Эйрлайнс).

  Комитет гражданской авиации был полностью  укомплектован специалистами с авиационным образованием и значительным опытом работы в отрасли. Проверкой авиакомпаний, воздушных судов, аэропортов, объектов навигации, учебных центров и уровня квалификации членов экипажа и инженеров теперь занимаются 40 профессиональных инспекторов.

  К слову, для привлечения к работе в Комитете гражданской авиации специалистов высокого уровня профессиональной подготовки и опыта работы, уровень оплаты труда привлекаемых специалистов приведен в соответствие с уровнем заработной платы в предприятиях отрасли.

  В декабре 2013 года начат процесс обучения сотрудников Комитета представителями института ИКАО. Сегодня  они прошли обучение курсам «Методика аудита при проведении инспекции, сертификации» и «Базовый курс государственных инспекторов по производству полетов». Подобные курсы в Казахстане  были организованы впервые. В январе-феврале 2014 года сотрудники Комитета пройдут обучение на курсах «Государственный инспектор по производству полетов», «Государственный инспектор по летной годности», «Базовый курс для госинспекторов по летной годности и других. После завершения теоретической подготовки сотрудники Комитета пройдут стажировку на рабочем месте под руководством экспертов БТС ИКАО. 

  Помимо этого, в рамках разработанной министерством Государственной программы развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года, продолжается работа по развитию инфраструктуры аэропортов: завершена реконструкция ВПП аэропортов в Таразе и Талдыкоргане, реконструкция аэропорта Кокшетау.

  Наряду с этим в 2013 году увеличилось количество международных воздушных сообщений: при плане 78, на сегодня в РК действуют 79 международных авиамаршрутов, в том числе 15, запущенных в прошедшем году.  Что касается обновления парка воздушных судов, то в 2013 году было приобретено 13 новых самолетов европейского производства.

   В 2014 году в аэропортах Астаны, Алматы и Актау планируется внедрение стандартов по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями. Что касается новых маршрутов, то их планируется открыть 13, а парк воздушных судов в 2014 году будет обновлен 14 самолетами (4 магистральными и 10 региональными).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: