Лента новостей
0

Верховный суд РК пояснил - уголовное дело в отношении М.Усенова было прекращено по закону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 19:37 Zakon.kz
У потерпевших осталось право на обжалование.
Председатель коллегии Верховного суда Республики Казахстан Акылтай Касимов на сегодняшнем брифинге СЦК отметил, что суду ничего не оставалось, как в строгом соответствии с законом вынести решение об освобождении Максата Усенова, виновного в ДТП, поскольку само уголовно дело было прекращено с согласия потерпевшего на основании статьи 67 УК РК, сообщает ИА Zakon.kz.

По словам А.Касимова, уголовное дело прекращено после того, как заявитель, отец умершего Мурата Кабалина, примирился с ним, написал заявление о том, что претензий к Усенову совершенно не имеет, прощает его, согласен на примирение.

"...Все действия правоохранительной системы и судебных органов проведены в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Казахстана.. Однако, если бы не было примирения со стороны отца умершего человека, закон бы не позволял правоохранительным и судебным органам принять такое решение», - сказал А.Касимов.

Напомним, М. Усенов за рулем автомобиля «БМВ Х-6» в Алматы сбил шестерых человек, один из которых погиб. Уголовное дело было возбуждено, а затем прекращено за примирением сторон.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: