Лента новостей
0

Дело Усенова может быть пересмотрено, но общественникам нужно обращаться в прокуратуру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 21:10 Zakon.kz
По мнению адвоката Д.Утебекова всего через год Усенов получит назад права, которых он год назад был лишен за пьянку за рулем. Юрист уверен, что прокуроры еще могут внести протест на постановление суда.
По делу Максата Усенова, у адвоката Алматинской городской коллегии адвокатов Джохара Утебекова свое мнение:

Из официальных комментариев ДВД Алматы стало ясно, что Максат Усенов причинил вред здоровью средней тяжести еще двух ребят, друзей погибшего Мурата Карабалина. За это административный суд Алматы 24 января тг. назначил Усенову по ст. 468-1 КоАП штраф в размере 250 МРП.

Напомню, что по этой же статье специализированный межрайонный административный суд Алматы дал 40 суток административного ареста и назначил наказание в виде лишения прав на 2 года  певцу Кайрату Тунтекову, признанному судом виновным в совершении ДТП 28 декабря 2012 года.

Почему же такая избирательность и Усенова ни прав не лишили, ни посидеть еще 45 суток не дали? Ему даже максимальный штраф на 500 МРП не дали. Теперь всего через год Максат получит свои права назад, год назад он был лишен их на 2 года за пьянку.

Понятно, что вред потерпевшим возмещен и по этому административному делу, но в отличие от УК, в КоАП нет ни примирения по этой статье, ни выраженной в пропорциях обязанности суда по смягчению наказания при возмещении ущерба потерпевшему и раскаянии в содеянном.

Общественности надо обращаться к прокурорам Алматы и Алмалинского района. Они могут внести протест на постановление административного суда, несколько дней еще осталось.

Цитата из ст. 468-1 КоАП РК «Нарушение лицом, управляющим автомобилем… правил дорожного движения …, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека», влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный АРЕСТ до 45 суток и ЛИШЕНИЕ ПРАВА управления транспортным средством на срок от 1 года до 2 лет.

Торгын Нурсеитова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: