Лента новостей
0

Протест прокуратуры по делу Усенова, сбившего 6 человек, суд рассмотрит 4 февраля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2014 23:04 Zakon.kz
Судом применяются меры по обеспечению явки М.Усенова.
Городской суд Алматы 4 февраля рассмотрит дело Максата Усенова, и в частности протест, вынесенный прокуратурой, сообщили в пресс-службе территориального суда.

«Судом применяются меры по обеспечению явки М.Усенова. Поскольку он находится в больнице, процесс состоится завтра, 4 февраля в здании городского суда», - сообщил ИА "Казинформу" по телефону пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Напомним, что планировалось, что Алматинский городской суд вынесет решение по этому протесту сегодня, 3 февраля. Однако с утра в СМИ появились сообщения, что  Усенов находится в больнице, а потому присутствовать на заседании суда не может

1 декабря 2013 года Усенов, находясь за рулем автомобиля BMW-Х6, совершил наезд на шестерых пешеходов, стоявших на тротуаре, один из которых скончался на месте. С места преступления водитель скрылся, но через некоторое время был задержан. Было возбуждено уголовное дело по статьям 296 ч. 1 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортом лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть человека) и 297 УК РК (оставление места дорожно-транспортного происшествия).

На днях стало известно, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. Сообщалось, что «уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, а Усенов признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 468 КоАП РК (назначен штраф в размере 20 МРП) и 468-1 КоАП РК (штраф 250 МРП)».

Данное происшествие вызвало сильнейший общественный резонанс. 30 января прокуратура Алматы внесла апелляционный протест на постановление суда по административному делу в отношении Усенова. Прокурор запросил для виновника 45 суток ареста с лишением права управления транспортом на два года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: