Лента новостей
0

Ограничения на потребление природного газа вводятся в Шымкенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 20:42 Zakon.kz
Во многих жилых микрорайонах города заметно упало давление природного газа, хотя власти уверяют, что ограничения населения не коснутся и сначала подача газа прекратится на крупные промышленные предприятия. 
В Шымкенте резко сократилась поставка природного газа, в ближайшие часы предполагается ввести ограничения на потребление природного газа промышленными предприятиями, сообщил ИА Новости–Казахстан заместитель акима города Бейсен Жанбосынов.
 
«Узбекистан сначала ограничил подачу газа в Южно-Казахстанскую область, а затем и полностью ее прекратил. Соседи ссылаются на технические причины и обещают в ближайшие часы возобновить подачу газа в объеме 60 тысяч кубов  в час»,  - пояснил  Жанбосынов.
 
По его данным в понедельник, 3 февраля, при норме 430 тысяч кубических метров газа в час в регион из Узбекистана поступало 120 тысяч кубических метров. Этот объем предназначен на ЮКО, Жамбыльскую и Алматинскую области. Частично покрыть дефицит топлива помогло увеличение поставки природного газа по  газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Сейчас из запада страны поступает 337 тысяч  кубометров газа вместо вчерашних 262 тысяч кубов. Уже  введены ограничения на потребление газа  для АО «Энергоцентр-3», главного поставщика тепла для Шымкента.  В понедельник вечером теплоцентраль использовала 60 тысяч кубов, во вторник  утром – 48 тысяч  кубов, к  обеду этот показатель достиг 30 тысяч кубов. Вместо газа ТЭЦ-3 переведена на мазут, а производство электроэнергии сокращено со 110 МГвт до 90 МГвт.
 
Но только этих мер оказалось недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию с природным газом. Во многих жилых микрорайонах города заметно упало давление природного газа, хотя власти уверяют, что ограничения населения не коснутся и сначала подача газа прекратится на крупные промышленные предприятия. «Соответствующие телефонограммы уже готовятся», уточнил  Жанбосынов.

«На очереди введение ограничений на потребление природного газа коммунально-бытовыми предприятиями, социальными объектами, и только потом – населением. Мы надеемся, что этого удастся избежать», - добавил Жанбосынов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: