Лента новостей
0

Увеличить штраф за продажу алкоголя лицам младше 21 года хотят в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 22:25 Zakon.kz
 Предлагается ужесточить санкцию путем двукратного увеличения штрафов за реализацию алкоголя лицам моложе 21 года.
Правительство Казахстана вносит в парламент законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», предполагающий двукратное увеличение штрафа за продажу алкоголя лицам младше 21 года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Один из вопросов (законопроекта) - это усиление ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года. В законодательстве уже существует запрет на реализацию алкоголя лицам младше 21 года, но размер штрафа за нарушение не уменьшает количество фактов продажи. Для физических лиц он составляет 5 МРП с приостановлением действия лицензии. По статистике,  в 2011 году 1894 факта было  выявлено, в 2012 году  1925, в 2013-м  - 2108 фактов. Поэтому предлагается ужесточить санкцию путем двукратного увеличения штрафов за реализацию алкоголя лицам моложе 21 года. Также остается в силе санкция в виде приостановления действия лицензии и ее лишение при повторном нарушении данной нормы», - сказал вице-министр финансов Ардак Тенгебаев на презентации законопроекта в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Также законопроект дополнительно устанавливает запрет на продажу спиртных напитков в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, детских учреждений, физкультурно-оздоровительных, спортивно-технических сооружений, стадионов и АЗС.

«Предлагается ввести ограничение времени реализации крепкой алкогольной продукции, предлагается установить этот запрет с 21 вечера до 12 часов следующего дня без разделения на будние и выходные дни. Исключение составляет реализация в ресторанах, барах и кафе Изменения касаются только алкоголя крепостью выше 30 градусов. На алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет остается прежним, то есть с 23 часов ночи до 8 утра», - добавил Тенгебаев.

Законопроект также предполагает увеличение размеров лицензионного сбора для производителей этилового спирта и алкогольной продукции с 500 МРП до 3000 МРП, а также установление ежегодной уплаты лицензионного сбора субъектами, осуществляющими оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции, с дифференциацией в зависимости от административно-территориальной единицы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: