Лента новостей
0

Р.Ошакбаев: Состояние дел с обеспечением справедливой конкуренции в ТС - «аховое»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 23:16 Zakon.kz
В сферах сельского хозяйства, железнодорожных перевозок, потребительских товаров имеются явные признаки несправедливой конкуренции.
Ситуация в сфере обеспечения справедливой конкуренции в Таможенном  союзе требует неотложных мер. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Рахим Ошакбаев в ходе совещания представителей Евразийской экономической комиссии и Ассоциации бизнеса РК.

«Вследствие отсутствия справедливой конкуренции мы начинаем выносить «трупы» предприятий из наших отраслей, которые не выдерживают несправедливой конкуренции, и полагаем, что эта  ситуация требует неотложных мер как от наднационального органа, так и национального», - отметил Р.Ошакбаев.

Практически во всех отраслях в Таможенном союзе состояние дел с обеспечением справедливой конкуренции «аховое», считает заместитель председателя правления НПП.

По его словам, в сферах сельского хозяйства, железнодорожных перевозок, потребительских товаров имеются явные признаки несправедливой конкуренции, и, соответственно, есть ожидание того, что наднациональный орган сможет проводить относительно эффективную политику по обеспечению справедливой конкуренции.

В качестве примера он привел сферы молочной и мясной продукции. «В последние три года в Казахстане идет буквально экспансия поставок субсидированного дешевого мяса и молока. Если смотреть по замороженному мясу, то с 2011 по 2013 годы объем импорта белорусского мяса вырос в четыре с половиной раза и сейчас составляет около 6 тысяч тонн. Мы знаем, что белорусские предприятия, как правило, имеют государственную форму собственности, получают скрытые субсидирования, в том числе, в виде невозвратных кредитов. Таким образом, субсидированные товары поступают на казахстанский рынок, что не дает возможности нашим производителям окупать те кредиты, которые они взяли для организации производств. Это и есть несправедливая конкуренция».

Отмечается, что одним из основных направлений Евразийской экономической комиссии является антимонопольное регулирование, в рамках которого  - задачи по  законотворческой деятельности и исследованию трансграничных товарных рынков.

Арман Оспанов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: