Лента новостей
0

Нигматулин: новый УИК должен способствовать принципам справедливости наказания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2014 18:59 Zakon.kz
Н. Нигматулин отметил важность и значимость данного законодательного акта

Сегодня Мажилис на пленарном заседании под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина одобрил в первом чтении проект Уголовно-исполнительного кодекса. Подводя итоги состоявшегося рассмотрения проекта УИК, Председатель Мажилиса отметил важность и значимость данного законодательного акта.

При этом Н. Нигматулин подчеркнул, что проект нового Уголовно-исполнительного кодекса направлен, прежде всего, на улучшение уголовного законодательства. В данном случае — в сфере отбывания наказания.

Те механизмы, которые предлагаются в новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса, безусловно, должны способствовать принципам справедливости наказания за преступления. И в то же время, не нарушать прав осужденных. Такова мировая практика. Именно к такому оптимальному, сбалансированному варианту нам необходимо прийти ко второму чтению.резюмировал спикер.

Проектом УИК совершенствуется механизм исполнения наказания, прежде всего, в виде лишения свободы по прогрессивной системе, создается правовая основа для механизма пробационного контроля, предусматривается оказание осужденным необходимой социальной, правовой и психологической помощи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: