Лента новостей
0

С. Ахметов поручил разработать концепцию реформирования аграрной науки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 15:29 Zakon.kz
Обеспеченность внутреннего рынка основными видами продовольствия за счет отечественного производства превысила 80%. 
Вчера Премьер-Министр РК Серик Ахметов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и НУХ «КазАгро», сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

Докладывая об итогах деятельности за минувший год, глава ведомства А.Мамытбеков сообщил, что обеспеченность внутреннего рынка основными видами продовольствия за счет отечественного производства превысила 80%. 

Урожай зерна составил 19 млн. тонн в чистом весе, что на 48% больше уровня прошлого года. Более того, достигнута рекордная урожайность хлопка - 28,7ц/га, картофеля - 181,5 ц/га, овощей - 238,7 ц/га и бахчевых культур - 212,4 ц/га. Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 2,5% и составил 142,1 млрд. тенге. 

Объем экспорта сельхозпродукции за январь-ноябрь 2013 года оценен в 2,4 млрд. долларов США. Это на 27% выше среднегодового показателя экспорта за 2009-2011 годы. При этом экспорт в страны Таможенного союза за 11 месяцев 2013 года по сравнению с показателем 2012 года вырос почти на 65%.

Также на коллегии заслушаны доклады главы НУХ «КазАгро» Д.Айтжанова, акима Костанайской области Н.Садуакасова, учредителя ТОО «Актеп» Н.Сагналиева.

Резюмируя обсуждение, С.Ахметов подчеркнул, что Президент страны в Послании народу назвал агропромышленный комплекс одним из приоритетов долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2050 года и поставил масштабную задачу – обеспечить перевод отрасли на инновационные рельсы.

В этой связи Премьер-Министр заострил внимание на ряде актуальных вопросов, в их числе финансовое оздоровление и снижение налоговой нагрузки.

«Реализация Программы «Агробизнес-2020» показала, что существующие механизмы оздоровления требуют доработки. Поэтому Правительством будут внедрены дополнительные механизмы, которые позволят повысить заинтересованность финансовых институтов в участии в оздоровления отрасли», - сказал он.

Вместе с тем, планируется принять серьезные изменения в вопросах налогообложения АПК.

«Это касается кратного увеличения налога на неиспользуемые и неэффективно используемые земли сельхозназначения. Учитывая, что уровень господдержки АПК в Казахстане ниже, чем в странах ТС, будут приняты меры по значительному снижению общей налоговой нагрузки», - заявил С.Ахметов. 

Данный блок вопросов поручен вице-премьеру – министру финансов РК Б.Султанову.

Премьер-Министр отметил недостаточную эффективность реализации мероприятий по сохранению плодородия почв, предотвращению ветровой и водяной эрозии.

Также глава Правительства поручил акимам областей активизировать работу по исполнению финансовой дисциплины в части возврата аграриями заемных средств НУХ «КазАгро».

«Президентом поставлена задача к 2016 году довести экспорт мяса до 60 тысяч тонн, - напомнил глава Правительства. - У нас есть хороший потенциал стать одним из крупных региональных экспортеров продукции животноводства».

«В соответствии с поставленными Главой государства задачами, холдингу «КазАгро» необходимо пересмотреть инвестиционную политику. Имеются конкретные предложения по развитию малых и средних семейных ферм. Необходимо создать такие условия для фермера, которые ему позволят успешно работать и реально вносить вклад в развитие АПК», - распорядился С.Ахметов.

Кроме того, Минсельхозу совместно с Минобразования поручено разработать концепцию реформирования и развития аграрной науки с учетом задач, поставленных Главой государства и долгосрочных приоритетов развития АПК.

«У нас есть все ресурсы и возможности для безусловного выполнения всех задач, поставленных Главой государства. Поэтому Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами и акимами областей с привлечением представителей бизнеса, ассоциации фермеров и экспертов необходимо принять исчерпывающие меры по развитию приоритетной отрасли нашей экономики и качественному исполнению поручений Президента», - заключил С.Ахметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: