Лента новостей
0

В Казахстане определен размер соцпособий в 2014 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2014 18:03 Zakon.kz
Указанные пособия представляют собой базовый уровень социального обеспечения, поэтому их размеры одинаковы для определенных категорий граждан. 
Определен размер государственных социальных пособий в 2014 году, сообщила пресс-служба  Минтруда и социальной защиты населения РК.

 «В соответствии с Законом РК от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» право на указанные государственные социальные пособия имеют граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан,  при наступлении социальных рисков: утрате трудоспособности и в случае  потери кормильца, по возрасту», - говорится в сообщении.

Указанные пособия представляют собой базовый уровень социального обеспечения, поэтому их размеры одинаковы для определенных категорий граждан.  Право на них не зависит от наличия и продолжительности трудового стажа, дохода, отмечает пресс-служба.

Государственное социальное пособие по инвалидности назначается лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, размеры его зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий год (ПМ).

Так, в зависимости от причины инвалидности инвалиды первой группы получают пособие в размере 1,36 ПМ, инвалиды второй группы – от 1,06 до 1,11 ПМ, инвалиды третьей группы – от 1,0 до 1,25 ПМ, дети-инвалиды в размере 1,0 ПМ, инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним – от 0,74 до 2,09 ПМ.

По состоянию на 1 января 2014 года количество получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 494,4 тыс. человек.

Средний размер пособия по инвалидности за период с 1999 года по 2013 год возрос в 6,1 раза (с 3106 тенге до 19030 тенге). Если расходы на выплату пособий по инвалидности в 1999 году составляли 13,1 млрд. тенге, то в 2013 году – 109,7 млрд. тенге, что больше в 8,4 раза.

Государственное социальное пособие по случаю потери кормильца   назначается лицам, потерявшим кормильца. Размеры указанных пособий различаются в зависимости от количества иждивенцев, причины смерти кормильца.

Так, размер пособия на 1 иждивенца составляет 0,66 ПМ, на двух иждивенцев – 1,14 ПМ, на трех иждивенцев – 1,41 ПМ, на четырех -1,50 ПМ, на пятерых – 1,55 ПМ. При наличии шести и более нетрудоспособных членов семьи размер пособия на каждого рассчитывается как равная доля от 1,61 ПМ.

В случае потери обоих родителей детям (круглым сиротам) месячное пособие назначается в размере 0,90 ПМ на каждого ребенка, остальным нетрудоспособным членам семьи - в размере 0,41 ПМ, но не более 1,96 ПМ на всех нетрудоспособных членов семьи.

Членам семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей или прохождении воинской службы, размер месячного пособия по случаю потери кормильца увеличивается на 0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 1,96 ПМ на всех членов семьи.

Количество получателей государственных социальных пособий по случаю потери кормильца на 1 января 2014 года составляет 184,7 тыс. чел.

Средний размер пособия по случаю потери кормильца за период с 1999 года по 2013 год возрос в 4,1 раза (с 4250 тенге до 17427 тенге). Расходы на выплату пособий по случаю потери кормильца возросли за указанный период 3,1 раза (с 12,2 млрд. тенге до 37,6 млрд. тенге).

В своем Послании народу Казахстана от 17 января 2014 года «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Президент Республики Казахстан – Лидер нации  Н.А.Назарбаев отметил, что «… надо усилить внимание нашим гражданам с ограниченными возможностями. … Позаботиться об этих людях, которых немало, – наш долг перед собой и обществом», и дал поручение Правительству с 1 июля 2015 года размеры государственных социальных пособий всем получателям пособий по инвалидности и случаю потери кормильца повысить на 25 процентов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: