Лента новостей
0

В Китае отмечают праздник фонарей - один из самых красочных в году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2014 15:53 Zakon.kz
Традиционно праздник фонарей приходится на 15-й день после наступления Нового года по лунному календарю и венчает двухнедельные новогодние гулянья.
В Китае 14 февраля отмечают Праздник фонарей. 

Считается, что в Поднебесной этот праздник начали отмечать еще во времена династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.) В этот день китайцы развешивают на улицах красочные светильники, изготовленные с большим мастерством и изобретательностью. Основой служит тонкая рисовая бумага на бамбуковом каркасе. Светильники украшают росписями, символизирующими счастье и благополучие. Так, многие вырисовывают иероглифы "счастье", "исполнение желаний", "долголетие" и "повышение по службе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Любят китайцы и загадки: в этот день они придумывают различные шарады и с удовольствием отгадывают чужие. Этот обычай уходит корнями в глубокую древность. Раньше сам император на Праздник фонарей писал различные ребусы, а подданные должны были искать правильные ответы.

Также в Праздник фонарей китайцы собираются за семейным столом и едят традиционное угощение — круглые рисовые клецки с разнообразной, преимущественно сладкой начинкой, символизирующие семейное единение и благополучие. С наступлением сумерек люди выходят на улицы и любуется зажженными фонарями. В этот день жители КНР также посещают храмы, где ставят курительные палочки в память о своих усопших родственниках.









Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: