0

Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 14 февраля от Zakon.kz

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2014 15:23 Zakon.kz
Главным событием дня стала бронза Дениса Тена и попадание Казахстана в медальный рейтинг Олимпиады в Сочи.
Программа пятницы на Играх-2014 в Сочи принесла нашим болельщикам как разочарование в лице лыжника Алексея Полторанина, так и радость за бронзу фигуриста Дениса Тена. В этот день было разыграно шесть комплектов наград в следующих видах спорта: горные лыжи, лыжные гонки, фигурное катание (все – мужчины), скелетон, биатлон, фристайл (все – женщины).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ, МУЖЧИНЫ
Олимпиада показала свою непредсказуемость именно в этом виде спорта. Казахстанец Денис Тен отставал по итогам короткой программы от лидера Юдзуру Ханю из Японии на 17, 39 баллаи занимал только девятое место. Однако откатав свою произвольную программу почти идеально, 20-летний алмаатинец по сумме двух видов долгое время даже лидировал в общем зачете. И если бы не тот большой задел, который обеспечили себе японец и Патрик Чан в короткой программе, как знать, медаль какого достоинства досталось бы Денису! А так – бронза, но с золотым отливом! Потому что в истории фигурного катания у Казахстана еще ни разу не было наград на Олимпиадах. А эта, первая еще и на этих Играх! Браво! Другой казахстанец, Абзал Ракимгалиев, занял итоговое 22-е место.
Ханю, несмотря на ошибки в произвольной программе, сумел сохранить лидерство и стал чемпионом. Чан – второй.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, 15 КМ КЛАССИЧЕСКИМ СТИЛЕМ, МУЖЧИНЫ
А вот здесь нас ждало большое разочарование. Именно в этой дисциплине одним из фаворитов считался наш Алексей Полторанин. Гонка на 15 км – его конек. Однако, как говорится: и на старуху бывает проруха! И уроженец Восточного Казахстана финишировал только девятым. Николай Чеботько стал 33-м, следом, на 34-й строчке расположился Евгений Величко. Знаменосец Ердос Ахмадиев финишировал 54-м. Викторию же праздновал Дарио Колонья из Швейцарии. Теперь он – двукратный Олимпийский чемпион. Что интересно, первое золото он завоевал в скиатлоне, то есть в гонке, которая состоит из двух дистанций по 15 км, но разным стилем. Серебро и бронза достались шведам: Йохану Ульссону и Даниэлю Ричардсону.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ, СУПЕРКОМБИНАЦИЯ, МУЖЧИНЫ
Как известно, этот вид включает в себя две дисциплины: скоростной спуск и слалом. В нем выступили и наши - Мартин Хубер и Игорь Закурдаев. В первой части соревнований Закурдаев стал 37-м, а Хубер — 42. В слаломе спортсменам удалось несколько улучшить свои результаты, и по общим результатам наши горнолыжники заняли, соответственно 27-е и 34-е места. Всего же в этом диковинном для хозяев Олимпиады виду спорта принимали участие 50 спортсменов. В утренней сессии спортсмены выявляли сильнейшего в скоростном спуске. В числе пяти лидеров соревнований присутствовали сразу трое представителей Латвии, двое норвежцев и чех Ондржей Банк, разбавивший эту грозную компанию. Лучший результат в скоростном спуске показал норвежец Хьетиль Янсруд. А вот вторая часть соревнований полностью изменила расклад сил в лидирующей группе. Ни норвежцев, ни австрийцев по итогам соревнований в медальной тройке не оказалось. Олимпийским чемпионом стал представитель Швейцарии Сандро Вилетта, который после скоростного спуска занимал лишь 14-ю промежуточную позицию. Четвертую серебряную олимпийскую медаль в карьере завоевал легендарный хорватский горнолыжник Ивица Костелич. Бронза – у Кристофа Иннерховера из Италии.

БИАТЛОН, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА НА 15 КМ, ЖЕНЩИНЫ
Именно в этой гонке четыре года назад наша Елена Хрусталева сенсационно завоевала серебро. Повторить ей этот успех в Сочи не удалось. И это немудрено, ей все-таки 33 года. Финишировала Лена только 47-й. Лучшей же из казахстанок была Дарья Усанова, занявшая 40-ю позицию. Другие наши соотечественницы завершили соревнования следующим образом: Галина Вишневская — 41-я и Алина Райкова — 65-я. Победу же праздновала Дарья Домрачева, которая стала двукратной олимпийской чемпионкой – к успеху в пасьюте она прибавила успех и в индивидуальной гонке. Селина Гаспарин из Швейцарии и Надежда Скардино из Белоруссии взошли с ней на пьедестал почета в ранге серебряного и бронзового призера.

СКЕЛЕТОН, ЖЕНЩИНЫ
Соревнования скелетонисток не обошлись без скандала. Сборная Австралии подала на россиян протест, в котором сетовала на то, что хозяйки состязаний использовали для разбега разгонную эстакаду, тогда как другим сборным путь к ней был закрыт. Однако FIBT (Международная федерация бобслея и скелетона) протест представителей Зеленого континента отклонила. Стартовые попытки у представительниц данного вида спорта прошли в четверг. Впереди планеты всей после первой половины соревнования шла обладательница Кубка мира Элизабет Ярнольд из Великобритании, которой полсекунды уступала американка Ноэль Пикус-Пэйс. Третьей шла россиянка Елена Никитина. Соревновательный день пятницы не изменил положение дел на медальном подиуме и золото в итоге досталось представительницы Туманного Альбиона.

ФРИСТАЙЛ, АКРОБАТИКА, ЖЕНЩИНЫ
Фристайлистки Жибек Арапбаева и Жанбота Алдабергенова поборолись за выход в финал. И хотя обеим спортсменкам не удалось выйти в решающий раунд напрямую, удача во второй квалификации улыбнулась Алдабергеновой, завершившей этап на пятом месте, тем самым обеспечив путевку в финал. Жибек Арапбаева по итогам второй квалификации стала 13-й и вынуждена была завершить выступление. В финальной части соревнований, Жанботе удалось дойти до второго финала, по итогам которого, Алдабергенова заняла шестое место и не смогла пробиться в главную четверку претенденток на медали. Ну а в суперфинале чемпионкой Игр-2014 стала белоруска Анна Цупер, второе место у Ментао Сю из Китая, третье – за австралийкой Лидией Лассила.