0

Итоги Олимпиады Сочи-2014 за 15 февраля от Zakon.kz

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2014 14:14 Фото: zakon.kz
Четверо казахстанцев выступили в конькобежном забеге на 1500 метров. Лучший из них- Денис Кузин с 9 результатом.
В соревновательной программе на Олимпиаде в Сочи – экватор. В 8-й день Игр-2014 были разыграны медали в: горных лыжах, лыжных гонках, шорт-треке (все – женщины), конькобежном спорте, скелетоне, шорт-треке и прыжках на лыжах с трамплина (все – мужчины).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ, 1500М, МУЖЧИНЫ
Именно в этой дисциплине выступило сразу четыре казахстанца. Лучшее время показал Денис Кузин, ставший девятым. Дмитрий Бабенко финишировал 30-м, Александр Жигин – 34-м, а Федор Мезенцев – 35-м. Что касается тройки призеров, то здесь еще одна сенсация - поляк Збигнев Брудка, показавший не только лучшее время дня, но и обновивший рекорд сочинского катка. В итоге скороход из Речи Посполитой, не имевший доселе высоких международных достижений, Олимпийский чемпион. Серебро завоевал голландец Кун Вервей, а бронза досталась канадцу Денни Моррисону.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ, ЭСТАФЕТА 4 по 5 КМ, ЖЕНЩИНЫ
Среди 14-ти сборных, участвовавших в данном виде, наши спортсменки не выступали.  Безусловно, основными претендентами на золото считались представительницы Норвегии и Швеции. Однако в итоге награды достались только шведкам, правда, высшей пробы. Первую строчку пьедестала почета своей команде принес финишный рывок Шарлотты Каллы. Вторыми финишировали финки, а бронза досталась девушкам из Германии.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ, СУПЕРГИГАНТ, ЖЕНЩИНЫ
На сей раз в борьбу вступали мастера супер-гиганта — самой молодой горнолыжной дисциплины. Под этим непонятным названием скрывается гибрид скоростного спуска и гигантского слалома. Спортсменкам необходимо было пройти трассу, схожую с даунхилловской, но утыканную воротами, ограничивающими свободу движения. Перепад высот на ней достигает 615 м, а длина — 2100 м. Лучше всех это удалось сделать Анне Феннингер из Австрии, которая и завоевала золото. Серебро у немки Марии Хуфль-Риш, а бронза – Николь Хосп, также из Австрии.

СКЕЛЕТОН, МУЖЧИНЫ
Противостояние 27 спортсменов уже привычно проходило в центре санного спорта «Санки», находящегося на территории горного кластера. По итогам первых двух заездов, прошедших в пятницу, лидировал россиянин Александр Третьяков, вслед за ним располагались Мартинс Дукурс из Латвии и американец Джон Дэйли. Третья и четвертая попытки принесли незначительные подвижки в тройке призеров: Третьяков выиграл состязания, Дукурс стал вторым, а вместо Дэйли, «запоровшего» заключительный заезд, на третью ступень пьедестала поднялся его соотечественник Мэтью Антуан.

ШОРТ-ТРЕК, 1500 М, ЖЕНЩИНЫ
Единственная представительница от Казахстана в данном виде Инна Симонова не смогла пробиться даже в полуфинал. Во втором забеге этой стадии в своей шестерке она финишировала четвертой. Инна обошла лишь словачку Татьяну Бодову и сошедшую британку Элиз Кристи. Уже в финальном забеге лучшей стала представительница Поднебесной Ян Чжоу, вслед за ней финишировала кореянка Сук Хи Шин, а замкнула тройку призеров Арианна Фонтана из Италии.

ШОРТ-ТРЕК, 1000 М, МУЖЧИНЫ
Натурализованный кореец Виктор Ан принес России первую в истории страны золотую олимпийскую медаль в шорт-треке. Сразу вслед за ним финишировал Владимир Григорьев — обе верхние ступеньки пьедестала почета достались россиянам. Бронза – за голландцем Шинкье Кнегт.

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА (К-125), МУЖЧИНЫ
Главными фаворитами этих стартов являлись поляк Камил Штох (олимпийский чемпион сочинских Игр), швейцарец Симон Амманн, словенец Петер Превц, а также россыпь австрийских спортсменов во главе с Грегором Шлиренцауэром. Именно Штох и выиграл состязания, став двукратным чемпионом Игр-2014. Серебро завоевал японец Нориаки Касаи, бронзу – Петер Превц.