Лента новостей
0

На Украине закон об амнистии вступит в силу в понедельник

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2014 16:29 Zakon.kz
Освобождение занятых административных зданий было одним из условий прекращения уголовного преследования демонстрантов. Другим условием было разблокирование перекрытых улиц до понедельника.
Закон об амнистии в отношении участников акций протеста на Украине вступит в силу 17 февраля, сообщила генпрокуратура страны.

Закон, принятый Верховной Радой в конце января, предусматривает освобождение задержанных участников протестов, а также закрытие уголовных и административных производств.

Противники действующей украинской власти начали в ночь с субботы на воскресенье освобождать захваченные ранее здания городских администраций и частично разблокировали улицу Грушевского в центре Киева, на которой происходили ожесточенные столкновения.

В воскресенье протестующие покинули здание городской администрации Киева, занятое ими более двух месяцев назад. На месте баррикад на улице Грушевского, ведущей к зданиям правительства и парламента Украины, остался контрольно-пропускной пункт протестующих.

Также были освобождены здания администраций пяти областей: Полтавской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой.

Эти уступки протестующие предприняли за несколько часов до начала очередного, одиннадцатого массового митинга на Майдане Незалежности.

В пятницу власти Нажать освободили 243 человека, задержанных в ходе массовых волнений.

Требования к Януковичу

Освобождение киевской городской администрации засвидетельствовал посол Швейцарии, председательствующей в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Массовые протесты на Украине вспыхнули в ноябре минувшего года, после того как президент Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и принял значительную финансовую помощь Кремля.

Позже, однако, значение вопроса о евроинтеграции для многих участников протестов снизилось, уступив место требованию отставки Януковича.

Янукович утвердил закон об амнистии в начале февраля, вместе с отменой законов, принятых Верховной радой 16 января и направленных на ограничение протестной деятельности.

После принятия этих законов преимущественно мирные манифестации переросли в насильственные столкновения, в которых погибло по меньшей мере четыре человека.

Украинская оппозиция продолжает требовать отставки Януковича.

"Единственным предметом переговоров с Януковичем могут быть условия его ухода", - заявила бывший премьер Юлия Тимошенко в интервью из тюремной больницы, опубликованном в субботу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: