Лента новостей
0

Снижение объемов импорта в Казахстан после девальвации прогнозирует глава Статагентства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2014 21:59 Zakon.kz
Одновременно он считает, что корректировка курса окажет свое влияние на инфляционные процессы в стране.
Председатель агентства Казахстана по статистике Алихан Смаилов прогнозирует снижение объемов импорта в стране после девальвации, передает ИА Новости-Казахстан

«Доля импорта на внутреннем рынке составляет, по нашим расчетам, по итогам прошлого года практически 37%, и эта доля будет по итогам коррекции обменного курса в текущем году снижаться. По продовольственным товарам доля импорта меньше - 21%», - сказал Смаилов в понедельник на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Одновременно он считает, что корректировка курса окажет свое влияние на инфляционные процессы в стране. «Вместе с тем предпринимаемые меры со стороны правительства, местных исполнительных органов и национального банка по мониторным и немонетарным мерам сдерживания инфляции, я думаю, что инфляция по итогам года будет в том коридоре, о котором говорит национальный банк и правительство, то есть 6-8%», - заявил глава Статагентства.
 
Нацбанк Казахстана с 11 февраля  2014 года решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: