Лента новостей
0

«Майдановцев» поймали с компьютерами из мэрии Киева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2014 21:09 Zakon.kz
Всего было изъято четыре системных блока, пять мониторов и клавиатура. 
В Тернопольской области Украины (на западе страны) задержаны трое местных жителей. Как сообщает украинское МВД, у них изъята компьютерная техника с инвентарными номерами киевской городской администрации, которая более двух месяцев была захвачена представителями оппозиции.

На жестких дисках компьютеров, как выяснилось, находится документация управления земельных ресурсов киевской мэрии.

Задержанные, по данным МВД, ранее принимали участие в «Евромайдане» в Киеве. Милиции они заявили, что перевозили технику по просьбе своего товарища. Кому конкретно она предназначалась, не уточняется.

Ранее, 16 февраля, в милицию поступил сигнал о взломе нескольких кабинетов и краже компьютерной техники в мэрии Киева. Правоохранители прибыли по вызову, однако сторонники оппозиции, которые на тот момент еще блокировали здание, отказались их пропустить. На улице возле мэрии на милиционеров напали люди в масках (по информации «РБК-Украина», это были представители «самообороны»), которые избили их. Двое пострадавших были доставлены в больницу.

В связи с пропажей техники из мэрии было начато уголовное производство по статье «Кража». Расследование ведется также по факту нападения на милиционеров.

Мэрия Киева, напомним, была частично захвачена сторонниками оппозиции в начале декабря. Участники протестных выступлений, проходивших в столице, контролировали первые два этажа здания, они использовали помещения в качестве штаба и места для отдыха. На других этажах продолжали работать чиновники.

За время пребывания «майдановцев» в мэрии оттуда неоднократно поступали сообщения о кражах. Так, на днях был обворован кабинет секретаря Киевсовета Галины Гереги. Оттуда вынесли телевизор и сейф. Некоторые вещи пропали и из кабинетов подчиненных секретаря горсовета. Оппозиция, со своей стороны, причастность к кражам отрицала. «Комендант» захваченных помещений Руслан Андрийко заявлял, в частности, что кража из кабинета Гереги — это «провокация власти».

17 февраля захватчики согласились покинуть мэрию. Это стало частью сделки с властью, которая предусматривала освобождение захваченных зданий в обмен на амнистию для задержанных участников протестных выступлений. Некоторые их протестующих отказались уходить из мэрии, заявив, что намерены жить там и впредь. Однако другая часть «майдановцев», поддержавшая договоренности с властью, все же убедила захватчиков уйти. В ближайшие несколько дней здание, как сообщалось, будет закрыто на санитарную обработку.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: