Лента новостей
0

Партия Януковича объявила о переходе в оппозицию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2014 22:22 Zakon.kz
Партия регионов до недавнего времени имела на Украине статус правящей.
Украинская Партия регионов, почетным лидером которой является президент Виктор Янукович, объявила о переходе в оппозицию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Он констатировал, что противники Януковича, пришедшие к власти, в состоянии создать парламентское большинство и сформировать правительство.

Партия регионов до недавнего времени имела на Украине статус правящей. Она располагала крупнейшей фракцией в парламенте (более 200 депутатов из 450, большинство голосов ей обеспечивала поддержка коммунистов и внефракционных депутатов), ее представители занимали руководящие должности в органах местной власти.

Между тем на фоне «революции», происходящей в стране, ПР начали покидать депутаты и чиновники различного уровня. Из парламентской фракции ПР с конца прошлой недели вышли более 70 депутатов. На данный момент, по информации сайта Верховной Рады, во фракции остались 130 человек. При этом некоторые из оставшихся голосуют солидарно с противниками Януковича (фракциями «Батькивщины», «Свободы» и УДАРа).

Фактически в парламенте уже создано новое большинство, насчитывающее более 300 депутатов. Рада за последние дни приняла целый ряд законов и постановлений, в которых отражены требования противников Януковича. В частности, депутаты восстановили действие конституции 2004 года, проголосовали за отстранение президента от власти (в обход предусмотренной конституцией процедуры импичмента) и освободили из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко.

Оставшиеся во фракции ПР депутаты, в свою очередь, в воскресенье, 24 февраля, отмежевались от Януковича, осудив его за «бегство и малодушие». «Украина оказалась обманутой и ограбленной... Украину предали, а людей столкнули лбами, — заявили «регионалы». — Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении», — заявили они.

Напомним также, что офисы ПР в разных частях Украины за последнее время неоднократно подвергались нападениям: их громили и поджигали. Как заявлял на прошлой неделе Янукович, всего было сожжено около 200 партийных офисов.

Сторонники Партии Регионов
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: