Лента новостей
0

Амнистированный лидер радикалов объявил о новом этапе революции на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2014 17:26 Zakon.kz
По словам Корчинского, второй этап революции необходим, чтобы «смести все, что мешает свободе». 
Лидер радикального движения «Братство» Дмитрий Корчинский, обвинявшийся в организации массовых беспорядков в Киеве, объявил о начале второго этапа революции на Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу «112 Украина» 24 февраля.

По словам Корчинского, второй этап революции необходим, чтобы «смести все, что мешает свободе». Он пояснил, что первый этап революции заключался в «избавлении от абсолютно уродливого и бесстыжего режима», однако «фундаментальные задачи революции еще не достигнуты» и «свободы нет». Он добавил, что если раньше милиция преследовала его сторонников «ради Януковича», то теперь будет преследовать «ради демократии».

24 февраля Шевченковский суд Киева закрыл дело в отношении Корчинского, который обвинялся в организации массовых беспорядков на Банковой улице в Киеве 1 декабря 2013 года. Причиной для прекращения дела стал закон об амнистии для участников беспорядков, принятый Верховной Радой 16 января. 17 февраля стало известно, что по той же причине Корчинского сняли с международного розыска.

О том, что лидер «Братства» объявлен в международный розыск, стало известно 15 декабря. До этого его объявили в розыск на территории Украины. В МВД Корчинского называли одним из организаторов столкновений между оппозицией и силовиками у здания администрации президента Украины на Банковой улице 1 декабря. По статье 294 УК Украины (организация массовых беспорядков) Корчинскому грозило до восьми лет лишения свободы.

Дмитрий Корчинский был одним из основателей радикальной националистической организации УНА-УНСО. В конце 1990-х годов он покинул организацию и основал схожее по взглядам движение «Братство».

Дмитрий Корчинский
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: