Лента новостей
0

Мажилисмены призывают МИД запретить Жириновскому и Лимонову въезд в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 18:15 Zakon.kz
Депутаты полагают, что публичные высказывания Жириновского "бросают тень на партнерство между нашими странами и исторически сложившееся братство между нашими народами". 
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана призывают МИД запретить въезд в республику вице-спикеру Госдумы России Владимиру Жириновскому и оппозиционеру Эдуарду Лимонову за высказывания о Казахстане, сообщает ИА Новости-Казахстан

Российский оппозиционер Эдуард Лимонов неделю назад написал в своем аккаунте в Facebook, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане он советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан). «Я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане», - пишет Лимонов. МИД Казахстана после распространения данного заявления направило ноту в МИД России. В свою очередь посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что "официальная Москва не должна реагировать на выступление каждого маргинала в социальных сетях и какую-то занимать официальную позицию".

Выступая на митинге 23 февраля  в прямом эфире телеканала "Россия 24" Владимир Жириновский призвал лишить независимости государства Центральной Азии. "Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ - главный город Верный! Сегодня у него чужое название Алматы - мой родной город. Это придумали Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Казахстан. Среднеазиатский федеральный округ", - заявил он.

Казахстанский МИД заявил, что в отношении Жириновского рассматривается возможность "применения мер дипломатического характера".

«Мы призываем МИД Казахстана внести господина Жириновского и Лимонова в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан", - зачитал запрос на имя главы МИД  мажилисмен Николай Логутов. 

"Следует учесть, что одним из важнейших достижений нашего государства является единство нашего многонационального и многоконфессионального народа. Заявления господина Лимонова и господина Жириновского могут быть использованы недоброжелателями, считаем, что оскорбительные высказывания Жириновского должны быть публично дезавуированы официальными представителями РФ", - добавил он. 

В запросе Логутова отмечается, что "господин Жириновский переходит все границы, делая подобные оскорбительные заявления публично, от лица партии и посягая на суверенитет, независимость нашей родины". 

"Суверенитет, независимость, территориальная целостность Казахстана оплачены самой дорогой ценой - вековым трудом и кровью наших предков - незыблемы и неприкосновенны и любые попытки посягательств на них должны встречать решительный отпор", - сказал депутат.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: